Как вы думаете, что было бы с Россией тогда и сейчас, если б большевики не низложили Временное Правительство?

ИсторияНаука
Маргарита Иванова
Бродячий наставник общества  · 22 июл 2020

Да просто была бы другая революция.

Так вышло, что Временное правительство в силу некоторых условий было нежизнеспособно. Лидеры переворота Гучков и Милюков по факту сошли с арены в ходе апрельского кризиса, кадеты не давали организовать Учредительное собрание, а анархически настроенные массы активно начинали давить на правительство.

Эсеры и меньшевики не поддержали революцию только по одной причине. Ситуация была не такой критичной, чтобы перехватывать управление, и они не верили, что справятся без кадетов. Еще пара месяцев, и они бы пришли к той же мысли, что и Ленин - Временное правительство не справляется, власть надо передавать Советам, которые как раз набирают силу.

Так что власть перешла бы к Советам не позднее января 1918 года.

Алексей Шеф, не поддержали бы. Пресса тут же всё представила бы в ином свете.

Посмотрите, что сейчас делается. Появился Навальный. Его тут же облили грязью, обозвали иностранным агентом. Десятки миллионов его презирают, но в глубине души одобряют Путина, который их держит в нищете, хотя Навальный никому плохого не делал.

С Немцовым, покойным, то же самое.

Платошкин - чистый трепач. Его обожают.

Думал, пролетарии хоть Грудинина выберут - и этот не угодил.

Ну так и там пресса бы постаралась. Большое число вообще о войне только краем уха слышали. И то, если местный священник рассказывал.

Вы еще скажите "если бы временное правительство пообещало землю..."

Алексей Романов, вспомните, как Немцов говорил, что есть безработица и пойдут служить в армию за 3 тысячи, что во власти должны быть молодые и красивые. Навальный - за что вы его превозносите? Никто его не травил, живёт непонятно на какие средства, где он их заработал? Недавно Чубайс просветил, как они разваливали страну, как за ваучеры приобретали предприятия и разваливали их на металолом. И очень много всего. Развалили и уничтожили много чего, так откуда что возьмётся? Чтобы народ жил хорошо, нужно много работать, нужно достичь уровня Советского Союза. Вот такие Навальные, Немцовы, Чубайсы и т.д. сделали то в чём мы сейчас живём.

ирина азаренкова, дайте ссылку, я почитаю прямой текст Немцова насчет армии и насчет молодых.

Навальный к ваучерам и прочей приватизации не имеет ни малейшего отношения.

А на какие деньги жил Ленин? Почему то это никого не волновало ни тогда, ни сейчас. Притом, что Ленин был еще и помещиком, то есть получал деньги с наемного труда крестьян.

Навальный живет за счет пожертвований и канала ютьюба. Организуйте канал с просмотром 6-8 миллионов в месяц и тоже будете получать приличные деньги.

Алексей Романов, Ай-яй-яй) Ленин как-то не был помещиком. Он был дворянином, но дворянство его отец получил в 1877 году, когда будущему Ильичу было 7 лет. И наследственное дворянство не означало поместья.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F_%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85

В Вики есть копия указа о предоставлении Илье Ульянову дворянства, и ни о каком жаловании поместья речь не идет. Так что до окончания университета Ленин жил на папину зарплату, потом сам работал в суде, много печатал своих статей, в том числе за границей, ну, и конечно, на партийные деньги) Так что этот-то момент никого не волновал именно за счет собственных средств.

Навальный же живет за счет пожертвований, в том числе от иностранных фондов. Но утверждает, что живет он не на эти деньги, а на свою "адвокатскую зарплату". И бесится, когда его заставляют официально поставить статус "делаю политику и получаю иностранные гранты".

Ингвар Ди, владелец поместья - помещик. У его семьи было поместье. Например, Деревня Кокушкино Казанской губернии была имением Александра Дмитриевича Бланка.

Алексей Романов, и остается всего лишь доказать, что деревня Кокушкино отошла именно младшей дочери Марии, маме Ильича, а не старшему сыну Дмитрию, не старшим дочерям Анне, Любви или Екатерине. Сможете? Или так, дочь помещика автоматически помещица?

Правильный ответ - маленький Володя был племянником помещика дяди Димы) да и деревня была... не бог весть. Так что довод мимо реальности - Ленин не помещик, ага)

Ингвар Ди, Дмитрий Александрович Бланк трагически погиб 19-ти лет .

Ингвар Ди, В 1889 году семья Ульяновых покупает за 7500 руб ещё одно маленькое поместье в Самарской губернии- хутор с 83,5 десятинами земли, вблизи деревни Алапаевки. На соседнюю деревню в 34 двора приходилось всего-навсего 65 десятин. Так что Ульяновская семья была сельскими рантье и сдавала землю в аренду исполу и в зависимости от урожая получала доход. На зиму переселяясь в город.

© Источник: https://history-forum.ru/viewtopic.php?t=18345

Алексей Романов, ай-яй-яй)

"семья покупает ЕЩЕ ОДНО поместье". Т.е. семья Бланка, да, потому как Кокушино не принадлежит Ульяновым?) При этом поместье было - по Вашему же источнику - продано в 1896 году, да. Мне бы документы на наследство увидеть, чтобы можно было сказать "да, Кокушино - имение Ульяновых".

Да и "другой хутор" - это немножко не то, что вот прямо доказано)

И автор теряет в доверии, потому как для него 39 ревизских душ равны 39 дворам. Ревизская душа мужского пола - это мужчина без указания на возраст, от грудного младенца до дряхлого деда. По непроверенным мной данным ревизская душа считалась даже после смерти, до следующей ревизии-переписи (вроде их-то и скупал приснопамятный Чичиков - мертвые души) Так что 39 ревизских душ - это дворов 7-12, с учетом многодетных крестьянских семей, дворов без мужчин, а равно слуг при хозяйском доме, у которых могло не быть двора.

Сельскими рантье? Илья Ульянов вообще-то работал в Симбирске и не ушел на пенсию. Он и умер на работе. Как Вы себе представляете это "на зиму переезжая в город"?

Впрочем, я нашел упоминание о том, что после смерти Ильи Ульянова семья жила на "пенсию и доходы от принадлежавшей части имения Кокушино". Так что какая-то часть этой мини-деревеньки им, возможно, принадлежала, двора 2-3) Прям мечта помещика) Хотя это упоминание без каких-либо отсылок на документы и, возможно, просто отголосок Вашего мнения.

Ингвар Ди, не ага, а точно. Ленин ваш любимый никогда нигде толком не работал, а жил неплохо. В ссылке аж потолстел. Я бы еще понял, если бы семья была куцая. А на такую семью даже генеральской пенсии не хватит.

Алексей Романов, в ссылке как раз понятно, там-то Ленин фактически жил на содержании местных социалистов, как очень уважаемый человек, классик марксизма, один из главных идеологов социализма Европы (и, фактически, один из главных идеологов социализма в мире).

Да не такая уж и большая семья. Отец умирает в 1886 году, и на этот момент детей шестеро.

В 1887 году Анну отправляют в ссылку, Александра казнят, Владимира отправляют в ссылку. В 1889 году Анна выходит замуж. В 1891 году умирает Ольга. Так что пенсии дворянской на 3-4 детей хватало вполне. Так где подтверждение, что имение таки перешло к Ульяновым-то?

Ну да, нигде толком не работал... Создание и координацию работы одной из сильнейших политических партий страны, написание и публикацию статей и книг мы за работу считать не будем, да? ПСС какого политика наберет столько томов? Но за станком он не стоял, что правда, то правда))))