Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как Вы думаете, что означает этот конфликт?

В Сети разгорается конфликт между Пригожиным и Куйвашевым. Евгений Пригожин, глава ЧВК «Вагнер», обвинил правительство Свердловской области в том, что на Урале отказываются с почестями хоронить участников военной спецоперации, которые до этого отбывали наказание в тюрьмах. 
В свою очередь Евгений Куйвашев  посоветовал Пригожину не совать нос в политику региона и  ответил на все претензии Пригожина  фразой - «Вы стряпайте котлеты и варите макароны». 
ОбществоПолитология+3
Владимир Садовник
  · 1,5 K
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 24 февр 2023
Ну, чиновник ответил с присущей  нынешним правителям -чиновникам  вельможной спесью . Такова руководящая элита - глубоко презирает свой народ. Как при Петре 1 - народ для Романовых - холопы , быдло. Каковы достижения человека со странной фамилией Куйвашев, я не знаю. Не слышал. По крайней мере, УВЗ на территории его области точно не производил обещанные танки Армата.
С другой стороны, и сам Пригожин из Кремлевской обслуги не очень симпатичен мне. Ему помогли стать главой "музыкантов"  Вагнера. Вагнер не музыкант - это прозвище  основателя ЧВК Уткина из ГРУ.
Да, многие считают, что ЧВК Пригожина вооружено и обучено лучше и воюет эффективнее. Но я лично против всяких удельных частных армий, которые никому не подчиняются. И законом это не предусмотрено. Но решать не мне. Особенно в критической ситуации.
А что означает конфликт, очевидно. Борьба кланов за власть. И она будет у того, у кого есть штыки.  Все остальные претенденты на власть могут только сотрясать воздух речами.
"Штыки"-  это, конечно, важно. Не менее важно и наличие  мозгов. А ещё и близость к "телу".
@Владимир Садовник, штыки это к вопросу о возможных преемниках.
А так, Пригожин - бывший зек со сроком в 13 лет - разбой, бывший кремлевский повар, и нынешний олигарх, сколотивший состояние на школьных завтраках (думаю, подряд не случайно попал в его руки) и глава ЧВК. А чем кормится Куйвашев, не знаю. Но в Свердловской области много уникальных производств.
Повторю, что оба мне мало симпатичны.
Вдруг вспомнил украинский добробат "Торнадо" времен войны ЛДНР с Украиной (Минск 1/2 на политическом жаргоне). Они грузовиками вывозили мебель. Отличились и акциями против населения. Все руководители Торнадо были строго осуждены по закону. Сейчас амнистированы и воюют.
Пенсионер   · 24 февр 2023
Пригожин- человек, имеющий право упрекать любое должностное лицо страны. Во-первых, по статусу он генерал, причём не на побегушках, а известный всей стране герой, сумевший переломить ход  войны. Во- вторых, он обещал своим бойцам помилование и слово держит.   То, что его "собеседник" - региональный хам, а возможно и ворюга, показывает, что Пригожину он не ровня. У него... Читать далее
А может, "жертва" уже обозначена и ребята просто разыгрывают партию. Один - обречённо, а второй - торжествующе.
Инженер проектировщик технолог котельных, ИТП, ГПЭС, ДЭС. Пытаюсь изучать физику. Люблю...  · 24 февр 2023
Интересный вопрос. Данный конфликт, как мне кажется, является одним из ряда подобных конфликтов, таких как бурление между ЧВК и генштабом.  Что я могу сказать на этот счёт: начнём с того что моё отношение к СВО изначально не было критично, так как я поверил, что глобально вопрос будет решён в течение недели, ну а потом ещё несколько недель будут чё то как то делить/решат... Читать далее
Да, некоторые что-то делают и когда у них неплохо получается, то они начинают претендовать на серьёзную... Читать дальше
Психолог, Гештальт терапевт, вопросы отношений, самооценки, уверенности в себе, выбора...  · 25 февр 2023  · b17.ru/satori_yulya
Он означает, что звезда Пригожина, базирующаяся на обещаниях с помощью людоедских кровавых стратегий маршала Жукова взять Бахмут закатилась по той простой причине, что стратегия завалить врага своими трупами не сработала. Сейчас воюют совершено другими методами, война 21 века и середины 20 - две огромные разницы. Раньше на него надеялись, теперь уже нет. В нем разочарова... Читать далее
Психолог 89167085521Перейти на b17.ru/satori_yulya
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 24 февр 2023
Я мало знаю о разборках в верхах и их смысле..Слышала от комментаторов, что "красные дни" Пригожина позади и многих в верхах он раздражает.Ведь, по сути, никаких официальных важных постов Пригожин не занимает-а позволяет себе соваться во все дела и делать замечания должностным лицам.Может, и правда его решили поставить на место-поживем, увидим..
Пригожин - важная и нужная фигура на передовой. Как же его "ставить на место"?
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 26 февр 2023
По своему статусу Пригожин не вправе вмешиваться дела администрации Свердловской области и предъявлять какие-то претензии. Никто не мешает ему самому явиться на похороны и за свой счет оформить их так, как считает нужным. ЧВК это не государственная армия, о солдатах которой обязано заботиться государство. И требовать шикарных похорон для наемников за госсчет нет законных оснований.
Вы говорите о правовых основаниях претензий Пригожина. Точнее, об их отсутствии. И это  лежит, так сказать, на... Читать дальше
Эксперт по автоматизации управления производством. Разработка и внедрение ERP систем.  · 25 февр 2023
Не нужно воспринимать это всё всерьёз.
Это информационный шум, который призван отвлечь внимание от вопроса: кто виновен в отсутствии успехов. Вот теперь есть эта тема для обсуждений, потом будет другая - и так непрерывно до самого конца.
Думаю, что как раз и  этот скандал, и ему подобные связан с вопросом о виновности.
Писатель. Мои вопросы, по большей части, поиск знаний нужных при построении сюжета...  · 24 февр 2023
Все на всех уровнях властных кругов сейчас думают о своём будущем. Кто поскромнее думает о том как сохранить то что у него есть (деньги, должность, связи), кто понаглее думает о том как проникнуть как можно выше в иерархии власти. Пригожин смотрит для себя как минимум кресло в кабинете министров, но для этого ему нужны знакомства, связи, союзники на всех уровнях власти... Читать далее
Думаю, что возможное "тотальное поражение" вряд ли закончится простой  перетасовкой  персонажей во власти. За... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 2 апр 2023
Этот конфликт является знаком того, что российское гражданское общество не только существует, но и набирает обороты. Ответ Пригожина Куйвашеву — это глас народа, и то, что эта тема, этот спектакль, стали достоянием гласности — это предупреждение врагам народа, что так и будет. Ибо под словами Куйвашева подпишутся тысячи, но под словами Пригожина подпишутся миллионы. Читать далее
Исследование общественных процессов, процессов управления. Социология. Для здравомыслия...  · 3 апр 2023
Причину этого конфликта можно четко увидеть в биографии Куйвашева. В  ряде СМИ есть информация, что Куйвашев  учился в Йельском университете.  В то же время сам Куйвашев в СМИ так комментировал информацию о его обучении в Йельском университете: «Я не учился в Йеле — я всего лишь слушал там лекции. Не учился, у меня нет диплома». Напомню, это тот самый курс лекций в... Читать далее