Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы думаете, книги кого из современных российских писателей будут в школьной программе 2050 года?

ОбразованиеЛитература
Дионисий Волков
  · 1,8 K
Читаю книги и пишу о них.  · 15 окт 2021  ·
bookninja
Краткий ответ: примерно никого, но это никак не связано с тем, что писательницы и писатели плохие.
Отвечая на этот вопрос, интересно подумать не о том, какие писатели достойны этого, а о том, как развивается школьная программа в России. На данный момент — очень медленно и лениво. И вполне разумно исходить из того, что революций ждать не придётся.
Итак, чтобы понять, сколько писателей из 2021 года попадут в программу 2050, надо посмотреть, сколько писателей из 1992 года попали в программу сейчас.
Сделать это просто: достаточно взглянуть на свежие ФГОС (образовательные стандарты). Из авторов, живших в 1992 году, туда попали несколько поэтов (Окуджава, Кушнер, Рождественский, Евтушенко) и горстка писателей (Астафьев, Василь Быков, Искандер, Борис Стругацкий). Все они, без сомнения, достойные авторы, но вряд ли в 1992 году они проходили по разряду «современных» — скорее это были уже вполне бронзовеющие живые классики.
В том же 1992 году были напечатаны «Омон Ра» Пелевина и «Очередь» Сорокина; за год до этого вышел первый не тамиздатный сборник Геннадия Айги; за пару лет до того впервые в России напечатали «Москву—Петушки» Ерофеева. В 1990 году, чуть не дожив до настоящей славы, умер Довлатов. Только что вернулся в Россию Лимонов. Никого из них в современной школьной программе нет и по сей день (если не иметь в виду частную инициативу отдельных преподавателей, которым огромное спасибо).
В общем, если темпы развития программы останутся прежними, то про современных нам писателей и писательниц в школе ещё долго не стоит думать. В лучшем случае в 2050 году туда попадут несколько рассказов Пелевина и обрывки «Петушков» — не потому, что прочие этого недостойны, а потому что так устроена образовательная система.
Подписывайтесь на мой канал о литературеПерейти на zen.yandex.ru/bookninja
1 эксперт согласен
Писатель, копирайтер, сценарист и автор в широком смысле. Пишу самые разные тексты - на...  · 26 сент 2021
Это довольно интересный вопрос, вокруг которого ломаются копья многих современных литературных критиков. Общепринято считать, что окончательно писательский канон формируется спустя какое-то время после того, как заканчивается какая-либо писательская "эпоха" (период наподобие "золотого века русской литературы", "серебряного века русской поэзии", "соцреализма"), но фишка... Читать далее
член Союза писателей России, член Московской городской организации Союза писателей...  · 5 окт 2021
В 2050 году не будет никакой российской школьной программы. И России тоже не будет в том виде, как она есть сейчас. Возможно, если какое-то подобие занятий для подростков сохранится на какой-то ограниченной территории, а не ляжет целиком и полностью на родителей и приглашённых учителей, изучать будут избранные отрывки из пересказа произведений современных нам писателей... Читать далее
Писатель, литературный блогер, руководитель ЛитО "Щеглы", член Союза писателей Москвы и...  · 25 сент 2021
Трудно сказать. Могу предположить, что это будут книги Дмитрия Емца, возможно Эдуарда Веркина. К сожалению, сейчас такое время, требующее от писателя быть коньюктуршиком. Невозможно написать ничего основополагающего - не пойдет. Но, есть ощущение, что прямо сейчас грядет большой переворот в литературе. Так что, мы ещё прочитаем великих писателей.
Артист, художник, музыкант  · 29 сент 2021
Определенно, в школьной программе будет Борис Акунин. Удивительно, как беллетрист заявляет себя историком. Его книга "История Российского государства" - прекрасный маркетинговый ход. Ведь Историю государства Российского Карамзина читать тяжело. И не зря названия почти не отличаются. Подмену проглотят и даже не заметят, ведь Акунин - ученый и литературовед. Кто сейчас... Читать далее
Литература, история, изобразительное искусство, кино. Словом - культура.  · 25 сент 2021
Я не знаю таких современных российских писателей, которых хотелось бы изучать или даже просто прочитать. Мрак, пошлятина, ужасный стиль, картонные герои.
1 эксперт согласен
никто ничего не не читает дорого увы и все
Первый
Пятидесятый год? Почти тридцать лет, это не такой уж и большой срок. Выбор книг, которые будут занесены в школьную программу в то или иное время, прежде всего зависит от самого государства и сложившейся системы. Вряд ли все изменят и добавят много нового - люди ленивы. Возможно, что-то придет из современной литературы и того же Гарри Поттера могут узаконить для... Читать далее
Я на данный момент работаю в АО"Тандер" продавцом.   · 28 сент 2021
Я , к сожалению, или к счастью, не читаю современных российских авторов. Или читаю крайне редко отдельные жанры, которые уж точно не войдут в школьную программу)))
Позновательно радует ,долго ходил в море, сейчас мотаюсь по Северам, живу Красноярск  · 27 сент 2021
Этот мир такой из изменчивый не знаешь толком что будет завтра , а Вы спрашиваете, почему Моисей водил народ иудейский по пустыне 40 лет? чтобы прошло 2поколения и они маленько запамятовали, не берусь ответить тем более я большой противник урбанизации , а говорить гадости не хочу
Часами говорить не стала бы, уж точно. Боюсь, что понимаю, что значит строчка "Усталость...  · 25 сент 2021
Сравнительный анализ школьной программы пятидесятилетней давности и наших дней позволяет сделать вывод о том, что предпочтение отдаётся проверенной временем, заслужившей мировое признание русской классике, дополнили список лишь "деревенская" и "лейтенантская " проза. Поскольку распад страны, уродливые гримасы "дикого" капитализма ещё не нашли достойного отражения в... Читать далее