Как вы думаете, книги кого из современных российских писателей будут в школьной программе 2050 года?

ОбразованиеЛитература
Дионисий Волков
Читаю книги и пишу о них.  · 15 окт 2021  ·
bookninja
Краткий ответ: примерно никого, но это никак не связано с тем, что писательницы и писатели плохие.
Отвечая на этот вопрос, интересно подумать не о том, какие писатели достойны этого, а о том, как развивается школьная программа в России. На данный момент — очень медленно и лениво. И вполне разумно исходить из того, что революций ждать не придётся.
Итак, чтобы понять, сколько писателей из 2021 года попадут в программу 2050, надо посмотреть, сколько писателей из 1992 года попали в программу сейчас.
Сделать это просто: достаточно взглянуть на свежие ФГОС (образовательные стандарты). Из авторов, живших в 1992 году, туда попали несколько поэтов (Окуджава, Кушнер, Рождественский, Евтушенко) и горстка писателей (Астафьев, Василь Быков, Искандер, Борис Стругацкий). Все они, без сомнения, достойные авторы, но вряд ли в 1992 году они проходили по разряду «современных» — скорее это были уже вполне бронзовеющие живые классики.
В том же 1992 году были напечатаны «Омон Ра» Пелевина и «Очередь» Сорокина; за год до этого вышел первый не тамиздатный сборник Геннадия Айги; за пару лет до того впервые в России напечатали «Москву—Петушки» Ерофеева. В 1990 году, чуть не дожив до настоящей славы, умер Довлатов. Только что вернулся в Россию Лимонов. Никого из них в современной школьной программе нет и по сей день (если не иметь в виду частную инициативу отдельных преподавателей, которым огромное спасибо).
В общем, если темпы развития программы останутся прежними, то про современных нам писателей и писательниц в школе ещё долго не стоит думать. В лучшем случае в 2050 году туда попадут несколько рассказов Пелевина и обрывки «Петушков» — не потому, что прочие этого недостойны, а потому что так устроена образовательная система.