Как вы думаете, можно ли объяснить любовь к морю или горам с помощью эволюции либо генетики?

БиологияНаука+4
Nikole Armstrong
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 26 нояб 2020

У В.Дольника и у А. Протопопова - рассматривается инстинктивная программа - ПРЕДПОЧТЕНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ ЛАНДШАФТОВ. Для эволюции любых организмов, очень важно, чтобы природный ландшафт, дающий максимально высокие шансы на успешное выживание и размножение - был благоприятно воспринимаем психикой. Созерцание такого ландшафта - получало бы положительное эмоциональное подкрепление.

Наличие воды и зелени - два важнейших компонента благополучия приматов. Именно эти оба фактора всегда встречаются в предгорьях и невысоких горах. А с учётом того, что наши прямые предки рода Хомо, будучи собирателями, особенно успешно выживали на берегах морей, где мелководье и зона прилива-отлива давала возможность собирать достаточно пищи...

То именно эти два ландшафта - поросшие лесом холмы и берег моря (океана) - воспринимаются нами особенно положительно.

ИНСТИНКТЫ ЧЕЛОВЕКА.png

Мы видим инстинкт ЛАНДШАФТНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ среди адаптаций к эволюционной среде обитания. И вспоминаем, что инстинкты, работая на подсознательном уровне - влияют на сознание путём эмоций и мотиваций. Поэтому положительное эмоциональное подкрепление - естественный адаптивный результат от созерцания ландшафта, к которому приспособлен самой эволюцией.