Как вы объясните, с точки зрения здравого смысла, совместные осознанные сновидения с последующим сравнением событий?

В дисциплине видящих нового цикла по Карлосу Кастанеде, есть три практики, которые они, якобы, унаследовали от своих предшественников, древних видящих: осознанных сновидений, несгибаемого намерения и безупречного поведения, как сталкинг. Все они служат для новых видящих с одной единственной целью, являющейся самым наисложнейшим и наитруднейшим действие, которое мог бы осуществить человек, имея намерение и волю - восстановить события прошлого, без слов и эмоций, заново их переживая!
Практики осознанных сновидений служат так же определённым целям. Их стадии, выраженные, как некие "врата сновидений", усложняют процесс на порядки, с каждой ступенью развития. Это служит, якобы, для убеждения воина-сталкера в том, что у него не наведённый сон, а именно, осознанное сновидение, где человек имеет волю и осознание, несравненно выше, чем при бодрствовании.
Не буду сейчас перечислять все врата. Известно, из трудов Кастанеды, что их 7. Из них, в книгах, описаны лишь 4. Каждые врата, абстрактно, заключаются в открытии их (положить начало), и закрытии их (как экзамен).
Оговорюсь, что по существу сабжа, имею личный опыт с другом, со свидетелями, одногруппниками в медицинском университете.
В чём заключается совместные сновидения. Они описаны, как закрытие третьих врат сновидений, и имеют множество аналогий и параллелей, исходящих из строгой схемы, некой диаграммы магов, в которой есть строгая топология и топография пространства мироустройства, с точки зрения человеческого духа. В дисциплине его называют энергетическим телом или коконом.
Открытие 3 врат сновидения - пробудиться не просыпаясь, сдоенная позиция точки сборки (внимания повседневное и внимание сновидений - объедены вместе), осознанный сомнамбулизм;
Закрытие третьих врат сновидения - совместные сновидения (о которых речь), с последующим изложением событий и деталей сновидения двумя или более сновидящими. Считаются успешными при полной аналогии событий у всех практикующих.
ПсихологияФилософия+2
Исследую человеческую психику, учусь помогать себе и другим людям. Мой Дзен-канал: https:...  · 17 февр 2022  · elvizitka.ru/dmitrymoiseyev
Не очень-то понятный вопрос, поскольку словосочетание "здравый смысл" не настолько очевидно, как по-видимому считает автор вопроса, следовательно для начала следовало бы разобраться с ним.
Ладно, возьмём формулировку из Википедии и будем исходить из неё:
Здра́вый смы́сл (лат. sensus communis — общее ощущение) — совокупность навыков, форм мышления, взглядов на окружающую действительность, выработанных и используемых человеком в повседневной практической деятельности, которые разделяют окружающие люди и которые можно разумно ожидать от окружающих людей без изменения.
Сразу же отмечу, что это определение намекает на культурную и историческую относительность здравого смысла. В контексте заданного вопроса, "совокупность навыков, форм мышления" и т.д. представителя ныне не существующей тольтекской цивилизации, от которой и были, со слов Кастанеды, унаследованы описанные им магические практики, кардинально отличается от "совокупности навыков, форм мышления" и т.д. представителя, к примеру, современной российской цивилизации.
Следовательно, "совместные осознанные сновидения", если они действительно имеют место быть (у меня такого опыта не было, хотя с ОС вообще знаком и они вполне для меня обыденны) вполне согласуются с "тольтекским здравым смыслом" и не согласуются с "российским".
Далее, можно ли говорить об универсальном, абсолютном "здравом смысле"? С позиции когнитивной парадигмы экспериенциализма, которой я придерживаюсь, можно: в ней описаны так называемые базовые концепты познания и косвенные, основанные на базовых. Последние можно назвать "объективными" для людей, поскольку их восприятие практически одинаково для разных культур и исторических эпох: кошка сейчас и в Древнем Египте воспринималось как животное с четырьмя лапами, шерстью и т.д., насколько мы можем судить по дошедшим до нас сведениям, однако косвенные концепты несомненно отличаются. Более подробное описание понятий экспериенциализма - в этом моём ответе и монографии американского когнитивного лингвиста Джорджа Лакоффа "Женщины, огонь и опасные вещи".
Исходя из сказанного выше, если "совместные осознанные сновидения" могут быть пережиты любым человеком, они со здравым смыслом как общей, универсальной способностью человеческой концептуализации вполне согласуются.
Информатик, когнитивист, исследователь сознания как механизма самоорганизации сложных...  · 14 февр 2022
У меня нет такого опыта, и я не совсем представляю, о чем идет речь.
А с точки зрения здравого смысла осознанность и сон - это антонимы. Ты или спишь, или осознан (бодрствуешь). Что значит осознанное сновидение? Если Вы приведете детали эксперимента, то тогда можно будет обсудить что-то конкретно. Может быть, речь идет об особом режиме расслабления и сонастройки друг с другом.
Комментарий был удалён за нарушение правил