Как вы относитесь к фразе «надо уметь проигрывать»?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 6 июл 2020  · gipnoz-life.ru

Сначала о фразе. Знаете, когда я слышу любые высказывания со словом "надо", то всегда уточняю: кому надо? Обычно на него или не отвечают, или отвечают в духе "людям вообще", или, теперь уже совсем редко, "вам (тебе) надо". И сразу становится ясно, зачем собеседник произнес эту фразу, какую именно реакцию он - осознанно или неосознанно - хочет запустить. По моему профессиональному опыту, в большинстве случаев эта фраза звучит не в результате желания собеседника причинить добро. Опыт у меня, правда, специфичный и, безусловно, охватывает не все ситуации, когда произносится эта фраза.

А вот к мысли "Надо уметь проигрывать" я отношусь с уважением. Игра под названием "жизнь" подразумевает и победы, и поражения. "Уметь проигрывать", на мой взгляд, означает умение быстро восстановиться после поражения и не застревать на нем. Конечно, это лучше уметь.

Отношусь положительно. Это действительно так, кроме того отличный стимул.