Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы относитесь к фразе «надо уметь проигрывать»?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
  · 35,9 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 6 июл 2020  · gipnoz-life.ru

Сначала о фразе. Знаете, когда я слышу любые высказывания со словом "надо", то всегда уточняю: кому надо? Обычно на него или не отвечают, или отвечают в духе "людям вообще", или, теперь уже совсем редко, "вам (тебе) надо". И сразу становится ясно, зачем собеседник произнес эту фразу, какую именно реакцию он - осознанно или неосознанно - хочет запустить. По моему профессиональному опыту, в большинстве случаев эта фраза звучит не в результате желания собеседника причинить добро. Опыт у меня, правда, специфичный и, безусловно, охватывает не все ситуации, когда произносится эта фраза.

А вот к мысли "Надо уметь проигрывать" я отношусь с уважением. Игра под названием "жизнь" подразумевает и победы, и поражения. "Уметь проигрывать", на мой взгляд, означает умение быстро восстановиться после поражения и не застревать на нем. Конечно, это лучше уметь.

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator

Отношусь положительно. Это действительно так, кроме того отличный стимул.

Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 7 дек 2021  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351
Ситуация проигрыша возникает в качестве возможного следствия из ситуации игры. Игра - это соревнование в способности выигрывать или в неспособности проигрывать. Умеющий проигрывать и играющий - не могут быть одним и тем же лицом, потому что играющий - это не-умеющий проигрывать. Проигравший - выбивший из игры, т.е. не-играющий. Проигравший, неиграющий и умеющий... Читать далее
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьянПерейти на wildberries.ru/catalog/36389720/detail.aspx
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 6 июл 2020
Эта фраза нужна в особенных и довольно редких случаях. И только для людей, для которых соревнования являются самым главным занятием. Чаще всего эта фраза нужна тренеру для ученика, который начал побеждать постоянно и стал привыкать к победам, как к норме. "Уметь проигрывать" это искусство как из проигрыша извлекать плюсы, которые невозможно извлечь из победы. Если... Читать далее
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 авг 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Есть простая фраза: "Нужно уметь делать, но нужно уметь и НЕ делать". Речь идёт просто о поведенческой вариативности. Умеете выигрывать - нужно уметь и проигрывать.  Проигрыш, и даже осознанный, намеренный, в оперативно-тактических вопросах иногда приводит к выигрышу в стратегических - это во-первых. Упорство в ситуации, когда шансов на победу нет, а терять при этом... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Психологическая помощь на Родионова, 22  · 11 мар 2021  · psycholog-nn.com

Для меня это очень глубокая фраза. Она несёт в себе умение находить точку роста, точку трансформации. Любое поражение это точка роста. Также, круто научиться находить правильный вектор направления после поражения.

Запись на консультацию WhatsApp / Viber: +7 (920) 253-67-41

Психолог Наталия СмирноваПерейти на psychoclip.com
Изучаю каратэ с 1972 года. Преподаю Шотокан каратэ. 8 Дан Шотокан каратэ. Веду канал на...  · 9 дек 2021  · mosbudokan.ru
Не согласен с этой фразой. "Уметь проигрывать" - это какой-то мазохизм. Но вот уметь преодолевать себя, идти дальше даже после проигрыша, сделать из проигрыша ступеньку к победе - вот это я понимаю, с этим я согласен.
Делаем автоматизацию бизнеса легкой и прибыльной. Объединяю бизнес-процессы, маркетинг и...  · 13 мар 2021  · snake.tools
Отлично. Поменяй в себе отношение и пусть проигрыш: - станет опытом, - даст обратную связь, - принесёт новые возможности. А ты сам: - не проиграешь Всё, - не впадешь в депрессию, - двинешься дальше, окружённый опытом. - вызовешь уважение окружающих своей силой. Читать далее
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 25 нояб 2020
В этой фразе слово "надо" совершенно не лишнее и не агрессивное вовсе. И говорится она тогда, когда ничего уже изменить нельзя. Именно поэтому и надо. НЕ надо было доводить либо до определения победителя, либо до спора. Можно было найти с десяток вариантов решения задачи минуя спор. Надо не только уметь проигрывать, но и извлекать из этого урок. Урок чего? Урок... Читать далее
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 12 авг 2019
Если человек решил участвовать в игре, соревновании, конкуренции, для него полезно быть готовым к тому, что он может как выиграть, так и проиграть. Уметь проигрывать — значит уметь делать выводы на будущее. Кроме того, в самом процессе соревнования есть удовольствие. Кто умеет проигрывать, тот умеет радоваться самому процессу, а не результату. Если человек осознает, в... Читать далее
🍀 Естествоиспытатель   · 7 июл 2020  · shymanovsky.mooo.com

Хорошо отношусь. Неумение проигрывать - просто некрасивое поведение, от которого хуже становится всем - и виновнику торжества и стороннему наблюдателю. Другие примеры некрасивого поведения - лезть вперед всех без очереди, неуважение к старшим, неумение держать обещания и т.д. Явление того же характера. Говоря одним словом - "невоспитанность".