Как вы относитесь к новой системе движения общественного транспорта в городе Екатеринбурге?

ОбществоТранспортОбщественный транспорт
Алексей Шутов
журналист, уралец  · 25 янв 2017

Прохожу все стадии: от отрицания, через гнев и депрессию, сейчас нахожусь в торге. Впереди принятие, потому что нововведений не избежать.

Я понимаю, что авторы схемы хотели как лучше и разработали схему, опираясь на мировой опыт, но, как это часто бывает, не учли некоторые косвенные факторы. Например, то, что внедрять инновационную схему будет закаленная, состоящая из чиновников мэрия Екатеринбурга, которая известна своим снобистским отношением к жителям. Чиновники до сих пор не проводят информационную кампанию, не разъясняют горожанам, что происходит, обещают начать такую работу в марте, хотя паника есть уже сейчас. Уважительно ли это? По-моему нет.

Кроме того, для того чтобы схема заработала, необходимо множество дополнительных вводных: перенести остановки, сделать пересадочные узлы, выделенные полосы для общественного транспорта, установить электронные табло, ввести повременной тариф. Все это нам обещают, но когда это будет сделано – непонятно. Опять же, проверить многие положения, например, не будет ли очередей в автобусы, смогут ли они ходить интервалами 5-7 минут, не застрянут ли в пробках, смогут ли встроиться в новую систему частные перевозчики – можно будет только на практике.

Ну и смущают некоторые маршруты. Возможно, жителям Уралмаша станет удобнее, но жителям Пионерского поселка нет. Из максимально приближенного к центру района до площади 1905 года нельзя будет доехать без пересадки. Зато без пересадки можно доехать из Академического, Солнечного и Кольцово. Кто мог такое представить?