Как вы относитесь к перспективе сноса вашего дома по программе реновации?

Прямая линияПавел мороз
Алиса Орлова
Кандидат в муниципальные депутаты района Хорошево-Мневники, Москва  · 24 июл 2017

Я считаю, что власти лишают граждан права собственности. В Москве появляется каста людей, для которых частная собственность упразднена. Нас, пятиэтажников, в Москве полтора миллиона. Я – человек второго сорта. Мир такого еще не видел. Собственник – неудобный человек, с ним нужно договариваться только потому, что он собственник. Если он не хочет выезжать из своего дома – берите его ценой, предложите ему квартиру, но вы в любом случае должны договорить. Можно и попытаться его напугать, прислав бандитов. Только тогда вы рискуете получить судебные разбирательства, как делают во всем мире. У нас решили проблему собственников проще: зачем быдлу право собственности на квартиры?

Любая страна сталкивается с проблемой сноса ветхого и аврийного жилья. Но в таких случаях предпочитают с собственником договариваться. Строительные организации, например, оплачивают жильцам реконструируемых домов аренду съемных квартир. Именно поэтому строителям не выгодно затягивать реконструкцию. В итоге, над четырехэтажкой появляются два-три этажа, в которых продаются квартиры. Застройщики получают прибыль, люди получают новую жилплощадь. У нас решили выселять. Выселять, я уверен, будут куда-нибудь. Мне, кстати, не кажется, что нам будут давать в собственность новые квартиры, если только за МКАДом. Закон написан очень "кудряво". По нему я отдаю свою квартиру взамен на обязательство частного фонда выдать мне квартиру через некоторое время. Какое время – непонятно. Этого в законе не написано. Кто-то говорит, что это будет два года, кто-то – три. Гарант Конституции, который ничего не гарантирует, ничего не говорит, а подписывает этот закон 1 июля в субботу, пришлось бедному потрудится в выходной день.