Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы относитесь к тому, что Татьяна из "Онегина" вышла замуж за "выгодного" человека, а потом отвергла Онегина? Как этот выглядит в ваших глазах?

ПсихологияИскусство и культура+4
Сергей Янков
  · 37,5 K
Пишу литературно-критические статьи. Отвечу на любые вопросы по комедии "Горе от ума"...  · 30 сент 2020

После визита в дом Онегина у Татьяны не осталось никаких сомнений на его счёт.

Отношение Татьяны к мужу: "Она его за муки полюбила" - почему мы должны исключить такой вариант?

пользователь TheQuestion.  · 22 окт 2016
> Татьяна из "Онегина" вышла замуж за "выгодного" человека За обыкновенного человека она вышла. Откуда следует, что её интересовала некая выгода? Зачем ей в принципе Онегин? Повторюсь: Если же вообще размышлять о том, что она плачет, "Но я другому отдана; Я буду век ему верна", то вовсе не факт, что она плачет о невозможности. Это мужской рациональный взгляд, что одно... Читать далее

"на самом деле она может плакать просто о том, что больше не ребенок."

Не понял вот этот момент.

Журналист, публицист, литератор и эксперт из Германии  · 9 апр 2020  · kudryats2019.wordpress.com

Так она же не могли столько лет ждать Онегина, поэтому и вышла замуж за Гремина. Естественно, что она не любила мужа, но когда Онегин её позвал, Татьяна отказалась:

Я вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна»

В романе "Евгений Онегин" нет никакого Гремина. О том, что Онегин знаком с мужем Татьяны есть противоречивые... Читать дальше
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 22 окт 2016
"Выгода" - это не то слово, которое подходит Татьяне. К тому же, у нее не было как таковой возможности выбирать. За нее выбрала ее семья, а она просто приняла это как факт и стала хорошей женой. Она вышла замуж, и для нее эта ситуация неизменна, вы представляете себе Татьяну, которая стала бы лгать, изменять мужу? Поэтому ее ответ Онегину вполне логичен и естественен:... Читать далее
Ну почему же не подходит? Её батюшка давно промотался, не от хорошей, наверное, жизни их крепостные девушки по... Читать дальше
Эксперт в области прокрастинации; Вдохновенный рифмоплет.  · 22 окт 2016
А что еще оставалось делать бедной Татьяне? В девках оставаться? Конечно, нет. Онегин ее отверг, но это не значит, что нужно ставить на себе крест. По тем временам было совершенно нормально выходить замуж, грубо говоря,за старых и богатых. Таковы правила света. Так что никакой личной выгоды Татьяна не преследовала. Предложили выйти замуж - вышла. А про поздно... Читать далее
> за старых и богатых Понятно, что это общее рассуждение, но уточню -- генерал не был старым, он ровесник Онегина... Читать дальше
Первый
Учусь.  · 22 окт 2016
Я отношусь к тому факту, что Татьяна вышла замуж за другого человека, неоднозначно. Во-первых, Татьяна не перестала любить Евгения, это не была простая мимолетная влюбленность. Она говорит Онегину: Я вас люблю (к чему лукавить?). Во-вторых, она вышла замуж, потому что ее просила матушка, даже не просила, а "с слезами заклинаний молила", поэтому Таня и вышла замуж, ведь... Читать далее
> Онегин изменился Это, да. Только в лучшую ли сторону. Так легко хочет предать своего друга детства мужа Татьяны... Читать дальше
Студент (дизайнер-художник)  · 22 окт 2016

Если бы она предпочла бы разделить судьбу с Онегиным,то вряд ли была бы счастлива. В детстве он был для нее чем-то вроде ожившего литературного персонажа. Повзрослев ,она бы поняла ,что он ее не достоин,ведь беспорядочные половые связи развращают людей,а значит она в его глазах представляла бы меньшую ценность. У нее была не любовь,а влюбленность,значит она сделала правильный выбор.

Онегин вообще лох, Татьяна перед ним чуть ли не ноги раздвинула, а он протупил. Дошло только через несколько лет, но было уже поздняк метаться. Печорин тоже - сволочь - из тех кто может, но не хочет. Гамлет вот зато - наш пацан, всех героев пьесы завалил, и если б Шекспир его не остановил - за зрителей бы принялся

Интересны кошки, цветы, книги, свобода, личность батьки Махно  · 4 февр 2021
Ее мама умоляла выйти замуж за князя-генерала. Посылать родителей в пешее эротическое тогда было не принято. Мама потратилась на поездку в Москву и наряды для дочери, Ларины не богаты, это для них - ощутимая такая дыра в бюджете. Ее и привезли на ярмарку невест, замуж выдать. Вот и вышла. Но - терпеть не могу эту лицемерную фальшивую Таню. Генерал ей не люб, но типа... Читать далее
Люблю заниматься всем и сразу.  · 22 окт 2016

Она вышла за этого человека дабы забыть Онегина. Создать семью и не держаться за прошлое. А так же она придерживалась мнения, что ,если уж вышла замуж за одного человека , так живи с ним до конца жизни , как и клялась.

И тем-более, Онегин разбил ей сердце.