Как вы оцениваете бюджет на дизайн-проект и будущую стройку? Как понять, сколько нужно средств? Какие инструменты вы используете?

ДизайнБюджет
Дизайн студия Алёны Чекалиной
Архитектор, дизайнер интерьеров  · 17 сент 2021
Я опишу как мы предварительно оцениваем бюджет на всю стройку. Дизайнерский ремонт можно условно поделить на ценностные категории. Например "Эконом", "Комфорт", "Бизнес", "Премиум", "Лакшери". Мы делаем таблицу в которой столбцы это категории бюджетов, а в линейках перечислены все элементы задействованные в отделке. Такие как: строительные работы, отделочные материалы, сантехническое оборудование, электрооборудование, светильники, кухонная мебель, мягкая мебель, корпусная мебель, шторы, ковры, картины и так далее. В клетках пересечения столбцов и линий отмечаем качественный уровень элемента. Например если речь идет о плитке, то указываем страну производителя и ценовую вилку за м2. Тоже самое с мебелью или светильниками. Мебель в бюджете "эконом" будет скорее всего указана Икея. А в бюджете "Лакшери" мебель от Итальянских ил Французских ателье. В итоге под каждым столбцом можно подсчитать усредненную стоимость бюджета на ремонт под ключ за м2. И клиент уже может сам решить в какой категории он хочет делать ремонт. После выполнения дизайн-проекта мы предоставляем заказчику смету на все элементы задействованные в проекте. При этом все цены берутся из открытых источников, а в смете указываются артикулы и ссылки на поставщиков, и смета может быть перепроверена самим клиентом. Таким образом у заказчика есть понимание необходимых сумм перед началом ремонта. Стоимость самого дизайн-проекта определяется как 10% от общего бюджета.