Как вы считаете необходимо ли строительство атомных электростанций (вместо обычных) на северо-восточных территориях нашей страны?

Просьба свой ответ обосновать.

Домашние задания
Лилия Б.
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 30 июл 2021

Тут есть пара противоречивых соображений.

С одной стороны "северный завоз" крайне дорогостоящая операция. Снабжать углем дальние углы разорительно. А АЭС тем и хороши, что стоимость перевозки топлива много ниже и их можно строить поближе к потребителю, а не к источникам топлива.

С дугой стороны, где эти потребители? Мощность стандартного блока АЭС слишком велика для малонаселенных районов. Даже для малых реакторов плавучей АЭС не много найдется населенных пунктов.

Так что единого ответа нет. Нужно рассматривать каждый случай отдельно. Где-то будут и дальше молотить дизель-генераторы. А экономить соляру будут за счет ветряков и даже солнечных батарей. Где-то будут угольные ТЭС, где-то газовые. А где-то и АЭС поставят.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 8 авг 2021

Там, где есть достаточный спрос на электричество - да, почему бы и нет. Собственно, это сейчас постепенно и делается - достаточно вспомнить проект плавучих АЭС.

Здравствуйте,я слышал что в планах Шойгу ещё и ГЭС построить в этом регионе