Как вы считаете, от чего зависит умение находить друзей, где угодно?

Например, возьмем 2 человека, условно Миша и Петя. Оба человека дружелюбные, общительные, не относятся к интровертам. Миша и Петя переехали в другой город, после окончания университета. Но спустя какое-то не большое количество времени у Миши появилось много друзей и знакомых, а у Пети, как не было никого, так и нет. Почему так бывает?

Есть люди, которые магнитят, притягивают других людей, хотя они особо ничего для этого не делают. Может существуют какие-то более конкретные качества помимо "общительность и дружелюбие", возможно, есть подводные камни в поведении в этом плане?

P.S. Конечно, я специально уточнил в выдуманной истории такую ситуацию про переезд и окончание учебного заведения, чтобы больше обратить внимание на эту важную деталь, так как такого рода люди не нуждаются в постоянном месте, где собирается коллектив их возраста, чтобы завести друзей, знакомых, эта способность не зависит от места и времени в целом.

ПсихологияОбщество+2
Виталик Нахаев
Психология, философия, отношения, собаководство, экстрим, спорт, ЗОЖ.  · 28 февр 2021

Я Вас понял. Это зависит от многих факторов. Это зависит от характера человека, коммуникабельности, умения подстроиться на нужную волну с собеседником, умение заинтересовать человека, чем-то, уметь спровоцировать его на дискуссию. Умение уходить от негатива, "подводных камней", в нужные моменты и перевести общение в другое русло. Но, прежде всего, человек должен быть внутренне интересен, энергетически заряжен, быть общительным, оптимистом, жизнелюбивым. Общаться с различными людьми с разными характерами, взглядами, привычками, настроением, я Вам скажу - это искусство, которым владеют далеко не многие! Ведь у Вас-то тоже бывает плохое настроение, но надо вести себя так, чтобы этого не заметили окружающие. И это особенно важно, когда Вы попадаете в незнакомую обстановку к незнакомым людям. Если даже Вы умеете управлять собой, всё это происходит в большей степени на подсознании. Вот поэтому важен Ваш внутренний мир. Ведь зачастую одни и те же действия, поступки воспринимаются и оцениваются по-разному. Есть такая мудрость: "Делай добро ради добра, а не ради благодарности. Если ты сделал что-то ради благодарности, а человек, может от радости, а может и по забывчивости забыл тебя поблагодарить - ты огорчишься, ты ожидал благодарности, не обязательно чем-то, даже словом. А если ты делал добро ради добра, а человек забыл тебя поблагодарить, ты даже не обратишь на это внимания от осознания, удовлетворения что ты сделал кому-то добро, хорошее дело. У такого человека всегда будет много друзей и желающих с ним пообщаться. А негативные черты, конечно отталкивают, и даже если такой человек совершит хороший поступок, он будет восприниматься не так остро. Это тоже будет происходить на подсознательном уровне. Значит что? Надо учиться внимательно и тонко воспринимать всё происходящее и окружающих. Это всегда приносит внутреннее удовлетворение и желание делать ещё больше добра! Вот в тему стихотворение, автора к сожалению не знаю:

" Доброго утра ! Светлого дня !

Пусть Вас разбудит птиц щебетня !

Солнечный луч по подушке скользнёт,

Звонко мяукнет проснувшийся кот.

Пусть будет вкусным завтрак и чай,

А на душе вечно юность и май !

Радио крутит любимый мотив,

Новости дарят лишь позитив.

Чтобы не вспомнили вы никогда

Больше значение слова « беда «.

Чтоб не коснулось Вас горе и зло,

Чтоб о болезнях и речи не шло.

Чтобы друзьями Вам стали навек,

Радость, улыбка , веселье и смех !

Чтоб неразлучны были всегда

С Вами здоровье, любовь доброта !"