Как вы считаете: почему в настоящее время быть нормальным человеком не модно?

ОбществоНормы+2
Дарья Кирилова
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 24 авг 2021

Уважаемая Дарья!

Ответ простой: мы живём в биологической цивилизации, где главное:
-- урвать побольше благ;
-- найти сексуальных партнёров (побольше!);
-- и доминировать, то есть выпендриваться всевозможными способами, чтобы было и первое и второе.

Нормальных людей всегда было мало. Особенно в России. Вся русская литература про ненормальных, лишних людей. Вспомните: Онегин, Печорин, идиот князь Мышкин, лентяй Обломов, убийца Раскольников.

А если появился один почти нормальный (Базаров из Отцы и дети), то автор его тут же и прикончил. Потому что нечего делать нормальному человеку в Палате #6 , где даже доктор больной. Читали Чехова?

Потому и приходится нормальным людям притворяться больными, соответствовать моде.

Вы спросите: что делать?
Учиться жить с аномалами, с теми, кто возносит себя, или наоборот опускает ниже плинтуса. Помогать им по мере возможности.

А главное - отбирать нормальных и строить сообщество с ними.

Всего разумного!

Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 26 июн 2021  · marinakitaeva.ru

Обратимся к математическому определению моды: "Модой ряда чисел называется число, которое встречается в данном ряду чаще других."

А теперь ответьте, тоже исходя из некоторых математических расчетов и наблюдений: какие люди встречаются чаще автономные самодостаточные или слабые, ищущие опору в виде подражательства в том числе?

Разве надо еще что-то объяснять?

Психолог. Помогаю детям и взрослым справиться с плохим настроением и понять что хочется...  · 23 июн 2021  · artspaceblog.ru

Быть "нормальным" не модно было не только в настоящее время. Лет 20 назад тоже такое было. У многих до какого-то момента есть этапы "ненормальности". Когда люди причисляют себя к каким-то социальным группам, последователям каких-то идей и заявляют об этом доступным способом.