Как вы считаете, человек который говорит фразы «я справлюсь сам», «мне не нужна помощь», глубоко внутри сами желают, чтобы им помогли?

ПсихологияОбщество+2
инимима
Специалист широкого профиля  · 23 янв 2022
Совсем не обязательно, но не исключено.
Такое возможно, когда человек отказывается принять помощь, потому что тем самым он как бы расписывается в своем бессилии, неумении справляться с проблемами, малодушничает. Также возможно, что воспользовавшись чужой помощью, он как бы станет должен, обязан помогающему.