Как вы выбрали свою профессию?

ОбразованиеТехнологии+3
Анонимный вопрос
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 5 апр 2021  ·
id

Выбор профессии - был сложным путем. Я даже и сейчас не могу однозначно сказать, что я полностью в своей струе. И готова начинать сначала, если потребуется. Благо, опыт такой уже есть.

В школе я готовилась поступать в экономический вуз. Но в 11-ом классе попала на олимпиаду по информатике и даже заняла призовое место, что дало мне право поступить в вуз технический. Пошла в технический, окончила его, потом - аспирантуру. У родителей был семейный бизнес, а у меня появился маленький ребенок, нужно было зарабатывать, удаленок тогда не было. И на долгих 7 лет я занималась родительским бизнесом.

Но в конце концов бизнес развалился, мы все были в долгах, моя семья также развалилась. Я поняла, что терять мне уже нечего, и бизнесов я тоже не хочу, и пошла в IT с полного нуля, многие знакомые надо мной смеялись. Мне было 30.

Окончила курсы по тестированию, нашла первую работу. Первые шаги были очень сложными. Поиск работы, сама работа. Были сокращения, невыплаты зп и так далее.

И вот уже почти 7 лет я занимаюсь тестированием, аналитикой. Но сейчас посматриваю для себя и другие области.