Как выбрать дом на колесах для путешествия?

ТуризмПутешествияДом на колесах
Андрей Конев
Основатель Международной сети заводов «Фабрика Каркасов», изготавливающих уникальный запат...  · 23 окт 2022
Сразу скажу, что готовые европейские и американские дома на колёсах не подойдут, если вы планируете путешествовать по России. В этом случае лучше изготовить дом на колёсах на заказ - стоить итоговый вариант будет столько же, но прослужит гораздо дольше.
У нашей компании уже есть опыт работы с домами на колёсах. Мы изготавливаем каркасы зданий из оцинкованной стали, но в той же Европе многие делают по этой же технологии дома на колёсах. Самой большой статьей расходов при изготовлении будет прицеп. Раньше прицепы можно было заказать у частников и это выходило в районе 1-2 сотен тысяч рублей. Затем законодательно стало сложно так изготовленные прицепы ставить на учёт и приходится обращаться уже в компании, а в этом случае стоимость доходит до 900 тысяч.
Каркас такого домика стоит максимум 200 тысяч. Крепите каркас к прицепу, утепляете минватой, обшиваете ЦСП снаружи и ГКЛ внутри - далее вопрос только отделки и комплектации. Почему лучше сделать таким образом?
Так как дороги по большей части у нас ухабистые, то американский/европейский домик начнёт быстро разваливаться. Начнётся с основания прицепа, затем начнут рушиться стены. Каркасы же ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции) выдерживают сейсмику (и, как следствие) тряску дорожную) 9 баллов, а значит прослужат так долго, что ещё ваши внуки будут пользоваться! При этом такой домик будет и адаптированнее по температуре - получится энергоэффективным и не придётся тратить много энергии на отопление.
При этом вы можете экспериментировать с материалами отделки как вам хочется - например, сделать зеркальную поверхность. Выглядит бомбически.