Как выбрать, если нравятся две совершенно разные профессии?

Точнее, интересуют две сферы: биология и история/международные отношения. Хочется заниматься наукой, но не могу определиться в какой сфере, потому что нравятся обе
ОбразованиеКарьера+3
Анонимный вопрос
Политолог и Историк (немного юрист)  · 25 апр 2023
Выбор между двумя совершенно разными профессиями может быть довольно трудным, но есть несколько вещей, которые можно попробовать, чтобы упростить процесс.
  1. Изучите оба направления более подробно. Попробуйте найти информацию о том, какие работы и проекты возможны в каждой из сфер, какие навыки нужны для успешной карьеры, какие перспективы на рынке труда и т.д. Можно пройти курсы, поговорить с профессионалами, почитать литературу.
  2. Подумайте о своих ценностях и интересах. Какие из этих сфер соответствуют вашим ценностям и насколько важны для вас определенные интересы. Что вас больше привлекает - работа с людьми или с данными? Какие темы и проблемы более интересны для исследования?
  3. Попробуйте найти сферу, которая объединяет ваши интересы. Например, если вы заинтересованы в международных отношениях и биологии, вы можете рассмотреть возможность работы в области охраны окружающей среды или глобального здравоохранения.
  4. Рассмотрите возможность получения двух дипломов, если это возможно в выбранных вами учебных заведениях. Например, вы можете получить степень биолога и диплом в области международных отношений. Это может открыть для вас больше возможностей в будущем.
В любом случае, помните, что выбор профессии - это личное решение, и никто не знает, что лучше для вас, чем вы сами. Важно понимать, что вы можете изменить свою карьеру в будущем, и ваш выбор не должен быть окончательным.
Анонимный комментарий
25 апреля 2023
Спасибо!