Как выбрать философию своей жизни?

Философия
Анонимный вопрос
Преподаю философию. Доктор философских наук. Практикую простую философию. Канал на ЯД "Сок...  · 12 июл 2021  · dzen.ru/igorbon55

Упаси Вас бог выбирать себе философию для жизни. Будете проживать чужую жизнь (это трагедия многих в наше время). Ваша, именно ваша философия в Вас уже есть. И если она заговорила (вы, пусть и в неумелой форме, задаетесь философскими вопросами, которые сводятся к вопросу "как это возможно?"), то ее можно длить с помощью философских методов. Для этого Вам лучше приходить на беседы к живому философу, которые чуть раньше Вас проделал путь закрепления "заговорившей" в нем философии. Поможет только тот, кто уже закрепил. Много знающих философию. Но, к сожалению или к счастью, "многознание уму не научает" (Гераклит). Здесь ум и есть то, внутри чего вижу и понимаю происходящее в моей жизни на самом деле (кстати, такое вИдение без иллюзий требует некоторого мужества. А вдруг Вам это не понравиться? Но ведь это есть. Уже есть. И тогда важно это принять. Принятие же позволяет двигаться в другом направлении. Иначе, выбирать желаемое).

Аспирант НИУ РАНХиГС  · 27 авг 2021

А зачем вам это нужно? Читайте признанных писателей, поэтов, философов и т.д, и формируйте собственный взгляд на вещи. Тем более слово "Выбирать" тут выглядит как будто вы в магазине =)

Ваша позиция должна основываться на ваших собственных взглядах и убеждениях, а вот основу этих самых взглядов и убеждений можно сформировать множеством способов, по моему мнению лучший - книги