Как выбрать фундамент под грунт?

Строительство
Константин
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 30 июн 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

Фундамент подбирается исходя из определения грунта.

Главные параметры, чтобы определить какой фундамент лучше для каркасного дома:

  • период эксплуатации фундамента и самого здания должны быть одинаковы;
  • при высоком залегании грунтовых вод и желании обустроить подвал или цокольный этаж, придется соотнести стоимость гидроизоляции фундамента и обустройства дренажа – в противном случае в подземном этаже всегда будет повышенная влажность;
  • при возведении каркасной постройки на плывучем или насыпном грунте, оптимальным решением будет монолитная плита – она способна смещаться вместе с грунтом, одновременно являясь устойчивым основанием для любой постройки;
  • если позволяет почва, то экономными вариантами станут мелкозаглубленный ленточный или свайно-винтовой фундаменты.

Удачи!