Как выбрать матрицу экрана для сохранности зрения?

Подскажите, как выбрать ноутбук с подходящей матрицей для того, чтоб обеспечить максимальный комфорт глазам и позаботиться о зрении. Спрашиваю, потому что у меня глаза болят от экранов, со своим старичком 2008-го года с LCD-экраном уже замучился. Какие полные характеристики есть у мониторов и на какие мне надо особо обратить внимание?

КомпьютерыВыбор ноутбука+3
Илья
Все о ремонте ноутбуков. Канал на YouTube - Freeqwer  · 11 мая 2020  · youtube.com/user/MrFreeqwer

Прийти в магазин и на деле посмотреть на качаетво матрицы и на сколько при этом комфортно глазам. А так же понять , какое разрешение вам необходимо на том расстоянии , на котором вы работаете.

Чем выше разрешение при одной и той же диагонали матрицы, тем мельче шрифт и делали. При этом изображение будет более четким , но комфорта это добавляет не всегда.

Так же существует такое понятие, как шим подсветки.

Это частота ее мерцания. Чем выше частота , там лучше, оптимальна подсветка без шим. Но для матриц ноутбуов, данный параметр нигде не указывается .

Оптимальный вариант , это вывод изображения на внешний большой монитор.