Как выбрать надежный медицинский шкаф?

МебельМедицинские учреждения
Людмила Т.
Крупнейший российский производитель и дистрибьютор сейфов, металлической офисной...  · 28 янв 2022
В медучреждениях предъявляются повышенные гигиенические требования ко всем поверхностям, включая мебель. И медицинские шкафы не исключение. Они предназначены для размещения одежды персонала, инвентаря, оборудования, документации и лекарственных препаратов. Из-за особых условий эксплуатации для таких предметов интерьера установлены высокие требования.
Поэтому в выборе ориентируются не только на дизайн и количество полок, но и учитывают целый ряд критериев.
Что учитывать при покупке?
1. Назначение. Производители предлагают мебель для документов, белья, медицинских инструментов, медикаментов, ценных вещей. Можно найти и универсальные модели.
2. Материалы. Каркас должен быть изготовлен из прочного материала. По ГОСТу применяют листовую сталь, покрытую специальной порошковой краской, устойчивой к химическим воздействиям, ультрафиолету, влаге, дезинфицирующим веществам.
3. Особенности конструкции. Изделия оснащаются одной или двумя створками, выдвижными ящиками, просторными отделениями, полками. Дверцы бывают глухими или со стеклянными вставками. Сама конструкция может стоять на регулируемых ножках, а также на шаровых опорах.
4. Опции. Если вы выбрали многофункциональную мебель, то она подойдет для решения большинства задач от хранения одежды до размещения инструментов. Когда необходима адаптация под помещение или сферу применения, понадобятся модульные конструкции. Некоторые модели оборудования оснащаются системами активной вентиляции и охлаждения, что позволяет соблюдать нормы хранения лекарственных препаратов.
Но независимо от задач, он должен быть прочным, долговечным, стойким к воздействию бытовой химии, дезинфекции, ультрафиолету, возникновению коррозии, а также иметь опцию вентиляции (если используется для лекарств или белья).