Как выбрать подходящую сиделку для тяжелобольного человека?

МедицинаУход за тяжелобольными+3
Руководитель проекта «Горячая Линия помощи неизлечимо больным людям 8-800-700-84-36»  · 24 нояб 2020  · pro-palliativ.ru

Понимаю,что тревожно доверить близкого незнакомому человеку. Чаще всего сиделок ищут либо по знакомству, либо через патронажную службу. Но никто не может гарантировать, что этот человек подойдет вашей семье.

Я могу дать несколько советов, которые упростят вам поиск и отбор сиделки:

  • Сформулируйте, для чего вам нужна сиделка. Приходить на пару часов вечером? Быть с больным весь день? Ухаживать за человеком круглосуточно? В последнем случае лучше сразу подыскивать двух сиделок, которые будут работать по сменам.
  • Расскажите родственнику, что планируете нанять сиделку, и объясните, почему. Если он категорически против новых людей, постарайтесь привлечь кого-то из вашего окружения.
  • Расскажите потенциальной сиделке все подробности о состоянии вашего близкого.
  • Обязательно встретьтесь лично, даже если это кажется лишним из-за обилия хороших рекомендаций. Только при личной встрече вы сможете убедиться, подходит ли этот человек вашей семье.
  • Расспросите претендента про опыт работы.
  • Не требуйте медицинского образования и медицинских манипуляций. Сиделка занимается именно уходом, а ставить капельницы или делать уколы должен медицинский работник. .
  • Попросите, чтобы на первую встречу с вами сиделка взяла с собой паспорт и медицинскую книжку. Документы позволят вам убедиться, что специалист по уходу здоров, и его имя и фамилия соответствуют данным в паспорте.
  • На первой встрече предложите выполнить небольшую задачу — например, пересадить с кровати на коляску.
  • Обращайте внимание на то, как сиделка общается с пациентом. Если она избегает контакта, то вряд ли вашему близкому будет комфортно.
  • Четко обозначьте все задачи: прием пищи и лекарства, смена положения, расписание и т.д.
  • Заключите с сиделкой договор, который защитит и ваши, и её интересы. Образцы гражданско-правовых договоров легко найти в Интернете.

Первые несколько дней вам лучше быть рядом с пациентом, когда сиделка приходит к нему – так вы можете обезопасить его от случайных травм и увидеть, насколько хорошо она ладит с вашим родным. Другие нюансы выбора сиделки описаны на портале «Про паллиатив».