Как выбрать ритуального агента?

СмертьПохороныРитуальные услуги
Руководитель проекта «Горячая Линия помощи неизлечимо больным людям 8-800-700-84-36»  · 24 нояб 2020  · pro-palliativ.ru

Часто вместе с полицией и скорой в квартиру умершего приезжают ритуальные агенты, которые начинают слишком настойчиво предлагать свои услуги. Если вы решите ими воспользоваться, проверьте, есть ли у агента:

  • заверенная доверенность от ритуальной компании;
  • прейскурант цен с печатью и подписью руководителя компании;
  • каталог компании с цветными фотографиями ритуальных принадлежностей.

Однако я советую не связываться с теми, кто пришел к вам и предлагает сотрудничество, пока вы ещё в шоковом состоянии. Лучше выбрать подходящую службу самостоятельно. Так вы убережете себя от неоправданных трат.

У ритуальной службы должны быть:

  • точный фактический адрес, по которому сотрудников можно найти в любое время;
  • круглосуточные городские телефоны;
  • возможность приехать в офис/пункт приема заказов и на месте выбрать ритуальные принадлежности.

Перед оформлением заказа ритуальный агент обязан предупредить вас о возможности бесплатного получения участка под захоронение, «социальных» похорон (на безвозмездной основе), рассказать о существующих льготах и компенсациях. Удостоверьтесь, что на счете-заказе, выписанном агентом, проставлены все необходимые печати:

  • угловой штамп ритуальной службы;
  • круглая печать ритуальной службы;
  • штамп «Оплачено»;
  • штамп следующего содержания: «С возможностью погребения на безвозмездной основе, с гарантированным перечнем на платной основе и прейскурантом ознакомлен».

Вся документация должна быть оформлена на номерных бланках строгой отчетности:

  • заказы – на бланках БО-13 (02) (для Москвы – на бланках счетов-заказов) в 4 экземплярах;
  • оплата (доплата) наличными при покупке ритуальных принадлежностей или при заказе ритуальных услуг – на бланках БО-3 в 3 экземплярах;

Один из экземпляров остается вам – при этом на каждом из экземпляров должны быть одинаковые номера и серии.

На портале «Про Паллиатив» есть статьи о том, как выбрать ритуального агента и защитить себя от мошенничества.