Как выбрать степпер, на какие характеристики обратить внимание?

СпортФитнес+3
Olga Akukina
Увлекаюсь фитнесом, живу в Чехии, многодетная мама и блогер  · 15 июн 2018  ·
d_valentinova

Степпер - эффективный тренажер для занятий дома. Он имитирует подъем по лестнице (за счет переноса веса тела с ноги на ногу поочередным упором ног на небольшие платформы), почти не занимает места дома и недорого стоит.

Сначала обратим внимание на конструкцию тренажера. Они бывают механическими или электромагнитными.

Механические - самые простые. Они снабжены двумя гидравлическими цилиндрами, которые по очереди сжимаются и разжимаются, когда вы наступаете на педали. Такие степперы бесшумно работают, недорого стоят, не занимают места.

Электромагнитные модели - вариант скорее для фитнес-центров, а не для дома. В основе их работы магниты, создающие электромагнитное сопротивление педалей. Это электронные приборы, которые содержат большое количество программ тренировок, ведут учет основных параметров (пульс, число шагов, скорость, калории). Электромагнитные степперы габаритные и дорогие.

Как вы понимаете, для дома лучше всего простая механическая модель. Нередко такие степперы имеют поручень либо встроенные эспандеры для одновременной тренировки рук. Также обращайте внимание на максимальный вес, который поддерживает прибор.

Более продвинутые мини степперы оснащаются поворотным механизмом - при шагании центр тяжести смещается из стороны в сторону, это позволяет тренировать не только ноги и ягодицы, но и талию и пресс.

Встречаются и балансировочные мини-степперы. При занятиях на них важно не только шагать, но и удерживать равновесие. В итоге получаем более сложный комплекс движений, который развивает координацию.

И короткий ролик по теме:

www.youtube.com/embed/vfSnySoFvYQ?wmode=opaque