Как выбрать сторожевую собаку в частный дом для семьи с детьми?

РекомендацииПороды собак+2
Анонимный вопрос
Главный редактор информационного IT-проекта  · 3 мар 2020  · planetone.ru

В Вашем вопросе содержится парадокс: сторожевые собаки и собаки для семьи имеют совершенно разный темперамент, рабочие качества и класс опасности. Сторожевые породы отличает осознанная агрессия и готовность вступить в схватку с нарушителем периметра. А породы для семьи и детей - это скорее компаньоны или рабочие породы с дружелюбным темпераментом. Поэтому, можно найти что-то среднее, но это будет не совсем сторожевая и не совсем семейная собака. К примеру, сенбернар - он и милый к своим и грозный к чужим. Но это не совсем сторожевая порода.

foto_118_11_600.jpg

Источник фото.