Как рассчитать объем древесины?

Анонимный вопрос
Люблю природу и диких кошек. Домашних кошек и другую живность тоже люблю. Еще люблю...  · 21 сент 2018

Это зависит от того, какая вас древесина интересует: дерево "на корню" или уже готовые материалы: брус, доски и пр. Для материалов есть множество онлайн-калькуляторов. А объем дерева часто рассчитывается по нескольким сложным формулам. Например, по такой: V=h*6(b1+4*b2+b3). H - длина ствола, а b с цифрами - площади оснований: нижнего, среднего, верхнего.

Еще лесники часто используют специальные таблицы объемов стволов, при этом исходят из диаметра, который измеряется на высоте 1,3 ми высоты живого дерева.