Как вычисляют мощность автомобиля в лошадиных силах?

ТехнологииАвто
Регина Мифтахова
Blamper.ru-сервис для решения автомобильных вопросов  · 4 авг 2015

Здравствуйте!

Расскажу Вам предысторию появления такого способа измерения. В 18 веке изобретатель и предприниматель Джеймс Уатт искал способ доказать Лондонским пивоварам преимущества его паровой машины над лошадьми. Лошади использовались в процессе измельчения сусла. Так и появился термин "лошадиная сила". Таким образом, он не только продал свои машины, но и ввёл систему измерения, которая применяется и до сих пор.

Теперь подробнее о способах измерения мощности автомобиля в лошадиных силах:

1 способ. На основании крутящего момента двигателя.(Эти данные можно найти в технических характеристиках автомобиля). Используем формулу: Мощность(в л.с.) = (Число оборотов в минуту * Крутящий момент)/5252.

2 способ. Измеряем напряжение двигателя(V) в вольтах, силу тока(I) в амперах и коэффициент полезного действия(КПД) в %. Используем формулу: Мощность(в л.с.) = (V * I * КПД)/746.