Как выглядели горелки воздушных шаров 18-19 веков?

ТехникаАвиацияВоздушные шары
Имя
Воздухоплавательный клуб "Аэровальс"  · 31 янв 2020

19 сентября 1783 года, когда первый воздушный шар влетел в небо (первыми пассажирами были баран, петух и утка), вместо горелки была решетка с древесными стружками, которые подожгли.

21 ноября 1783 года на воздушном шаре впервые в небо взлетели люди (Пилатр де-Розье и маркиз д’Арлан), вместо корзины была плетеная лодочка, а в середине устроили жаровню, в которой нужно было постоянно поддерживать огонь. Снаружи жаровни не было видно, т.к её завесили со всех сторон, ради красоты.

Затем, ученый Шарль решил усовершенствовать монгольфьеровские шары. И теперь шар наполнялся не дымом и не горячим воздухом, а водородом (оболочка шара тоже была усовершенствована, чтобы не пропускать шар наружу).

Из 25 бочек газ водород поступал по свинцовым трубам в одну огромную бочку. Из нее же он шел по огромной трубе прямо в воздушный шар.

!

2.jpg
3.jpg
1.jpg