Как выглядит акция Сбербанка?

Бизнес и менеджментФинансы
Андрей Ермаков
📍финансовый консультант с 2019 г (рег.№ 06.01д3/1984) 📍инвестор-практик, трейдер 📍интер...  · 29 июл 2021

Андрей, добрый день.

Акции Сбербанка на данный момент существуют в бездокументарной форме, то есть в электронной форме. Хранятся в депозитарии - в специальном учреждении для учёта ценных бумаг.

Тикер обыкновенных акций Сбер Банк - SBER,

Сбер Банк привилегированных - SBERP. Данные обозначения можно встретить при обозначении акций на бирже ценных бумаг. Покупка данных акций в РФ осуществляется через брокера.

Какое отличия между привилегированными и обыкновенными? есть какие то плюсы или минусы ? в чем привилегия?