Как выглядит электронный полис ОСАГО и как правильно его заполнить?

СтрахованиеОсагоЭлектронные документы
Рината У.
Для тех, кто ценит время.  · 1 дек 2020  · strahovka.ru

Здравствуйте, Рината!

Электронный полис ОСАГО – это электронный формат бумажного полиса автогражданки. Юридически они равны. Если вас остановит сотрудник ГИБДД, полис можно будет показать на экране смартфона. Также советуем на всякий случай еще и распечатать документ на обычном принтере.

Электронный полис ОСАГО в 2020 году оформляется в режиме онлайн, через интернет.

Для заполнения договора страхования вам потребуются следующие документы:

  • Паспорт собственника автомобиля.
  • Паспорт или свидетельство о регистрации машины.
  • Водительское удостоверение.
  • Диагностическая карта (если авто старше 4 лет).
  • Документ, подтверждающий право собственности (если авто еще не поставлено на учет).
  • Документ, подтверждающий право владения (в отношении автомобилей в аренде, например, лизинге).

Электронный бланк стоит заполнять внимательно, чтобы внесенные данные были корректными. После внесения персональной информации и оплаты страховой премии страховой полис ОСАГО придет вам на электронную почту.

Визуально бланк электронного документа ничем не отличается от бумажного.

  • В шапке прописываются наименование страховой компании, адрес и телефон, серия и номер полиса, персональный штрихкод, срок и период действия.
  • В первом разделе указываются ФИО страхователя по договору и собственника машины.
  • Во втором разделе размещается информация о ТС: наличие прицепа, марка, модель, VIN, госномер, данные ПТС или СТС, цель использования.
  • Далее следуют данные водителей, чья ответственность застрахована: ФИО, серия и номер водительского удостоверения.
  • После этого указывается общая информация: страховая сумма, понятие страхового случая, территория действия страховки.
  • В седьмом разделе представлен расчет: какие показатели учитывались при определении стоимости ОСАГО.
  • В особых условиях могут быть указаны время покупки, размер КБМ и данные о старом полисе.
  • В конце документа вы найдете дату покупки, сведения о страховой компании и печать.

Оформить договор автогражданки и получить электронный полис ОСАГО вы можете на платформе Страховка.Ру.