Как выглядит энергия?

Физика
Евгений Семенов
ученый, предприниматель, добровольный философ  · 20 июн 2021

Энергия - это мера количества движения и взаимодействия, абстрактное понятие, которое удобно использовать в физике, чтобы описать тот факт, что различные формы движения и взаимодействия в замкнутой системе взаимосвязаны, и переходят друг в друга пропорциональным образом. Выглядит энергия как "равенство", "воспроизводимость" или другие абстракции, т.е. примерно никак. Различают несколько видов энергии, всегда измеряемые в джоулях. При известном энтузиазме и грамотном подборе подгоночных коэффициентов можно математически записать все виды энергии так, чтобы полная энергия, т.е. сумма разных энергий в замкнутой системе раз и навсегда была постоянна. Называется "закон сохранения энергии". Для его существования достаточно, чтобы одни виды энергии всегда переходили в другие линейно пропорционально. Различают несколько видов. Потенциальная энергия зависит только от структуры системы, и не зависит от способа её образования. Кинетическая энергия зависит только от скорости и массы компонентов. Хочется больше энергий, хороших и разных - добро пожаловать в термодинамику, там они названы в честь разных знаменитостей. Потенциальная энергия имеет вполне мистический смысл, поскольку не измеряема напрямую, а проявляется лишь преобразуясь в другие виды энергии. Это наводит на мысль, что экспериментально наблюдаемые закономерности вполне можно было бы описать и другим набором слов, при сохранении того же математическое аппарата. Другими словами, понятие "энергия" вторично, как и большинство абстракций, а его "понимание" сводится к уместной сдержанности в применении соответствующих уравнений.