Как выглядит простейшая схема регулируемого высокочастотного электромагнитного излучателя?

ЭлектроникаРадиотехника+2
Константин Тихонов
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 12 окт 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Какой конкретно высокочастотный электромагнитный излучатель, и для каких целей вы хотите видеть? На практике их существует превеликое множество, если рассмотреть деление только по видам, то это:

  • высокочастотные генераторы, к которым относятся те же радиоприемники, телевизоры, измерительные генераторы, электронно-вычислительные машины и многое другое;
  • приспособления для генерации радиосигналов – усилители и прочие активные элементы в технических средствах передачи данных;
  • модуляторы высокочастотных колебаний, куда можно отнести нелинейные блоки в самых различных видах электрооборудования.

Однако если вы интересуетесь более серьезными направлениями регулируемых высокочастотных электромагнитных излучателей, в части создания современного оружия, предназначенного для вывода со строя электронных устройств противника, то такую информацию вам никто не предоставит, так как она составляет государственную тайну. Да, какие-то принципы построения подобных высокочастотных электромагнитных излучателей можно найти, но исключительно в теоретических и познавательных целях. Схемы, по которой его можно было бы его собрать, вы явно не встретите на просторах всемирной паутины.