Как выглядит второй закон Ньютона для падающего, допустим, металлического шара в проекции на ось OY, реальная проекция, а не упрощенная?

Физика
r4z0r rekt
Демидов Алексей , мастер лесного хозяйства, изучаю геология, немного электрика, немного...  · 3 сент 2020

Если О является центром то У является осью то центр смещенный к оси действует прямо и в точность с точностью да на оборот. Если О движется к оси У хаотично то он движется в точность без точности с точность да на оборот.

Учитель физики. Уровень интересов не связан исключительно с курсом школьной физики.   · 15 июн 2020

ma=mg+Fтр. Это в вектроном виде. Жирным выделены вектора. Если брать ось ОY направленной "вверх" от центра Земли, или направления силы тяжести, то в проекциях будет выглядеть так:

-ma=-mg+Fтр