Как выйти из болезненных отношений? У меня развилась депрессия из-за отношений с этим человеком. Но расставшись с ним я боюсь совершить ошибку. Что делать?

ОтношенияДепрессия+3
Анонимный вопрос
Нутрициолог, специалист по пищевому сопровождению, помогаю снизить вес безопасно, без...  · 13 нояб 2020

Ключ к решению вашей ситуации в ваших же словах.

Перестаньте бояться ошибки.

Ошибок в принципе не существует.

Есть выбор и его результаты.

Пока вас пугает лишь та картина, которую рисуете себе в голове.

Если я расстанусь с ним, то что???

  • останусь одна?

  • останусь без денег?

  • родные не поймут?

  • отвернуться общие знакомые?

Пока вас пугаете только вы сами.

Любые отношения состоят из плюсов и минусов.

Если в них больше минусов, а партнер откровенно манипулятор или абьюзер, то РЕШАТЬ только вам.

Никто за вас не примет правильное решение.

Это исключительно ваша зона ответственности.

Могу порекомендовать разложить собственные страхи и подвергнуть их разумной критике.

Например, боюсь остаться одна, без парня. Вопрос: а реально ли сейчас остаться одной?

Не слишком. Чтобы остаться одной, придется сильно постараться. Типа отправиться в пустыню, потому что фактически нас везде окружают другие люди.

Насколько вообще велика вероятность, что можно остаться одной? Крайне низкая. Писала выше почему.

ВАРИАНТЫ работы со страхами:

1) Доводите собственные страхи до полного абсурда

2) Найдите самый плохой вариант развития сюжета и выходы из него

3) Поймите, что в страхе пугает лишь катастрофа, которую сами себе рисуете.

Практикующий врач-психиатр, нарколог, психотерапевт, к.м.н., эксперт по работе с...  · 27 сент 2020  · theta-mind.com/taplink/post-preview/5151562

Важно проработать эту рану психотерапевтически, выяснить, чего на самом деле боитесь в случае окончательного расставания. Обязательно нужно проработать любовь к себе и собственную ценность. И самое главное, возможно выйти из болезненных отношений и многое обрести, стать счастливее. Желаю вам успехов!