Как выйти из депрессии без медикаментов?

МедицинаПсихиатрия+2
leoxx
Светлана Волкова. Клинический психолог. Психотерапевт. Рассказываю о психических...  · 13 февр 2021  ·
psy.s.volkova

Если это лёгкий и средней тяжести эпизод, притом вызванный внешними обстоятельствами или типом мышления, то с помощью психотерапии. Однако в любом случае стоит проконсультироваться с психиатром, дабы быть уверенным (а том числе, что это именно депрессия).

Однако, если депрессия эндогенная (вызванная нарушением обмена веществ), то психотерапия будет эффективнее именно с препаратами.

Пысы: рекомендуется также сдать общий анализ крови и на гормоны, иногда депрессия - следствие, например, гипотериоза.
2пысы: у Роберта Сапольски есть офигенная лекция о депрессии