Как вылечить атопический дерматит у ребенка 3 года?

МедицинаНеобходима консультация врача
На Кью задали 1 похожий вопрос
Врач-дерматовенеролог АО "Ретиноиды". Кандидат медицинских наук.  · 9 авг 2022
Детская кожа как лакмусовая бумажка, если что не так, то сразу реагирует высыпаниями. Поэтому достаточно часто можно столкнуться с сухостью кожи, допустим, после купания ребенка или после приёма какого-либо продукта питания. Или дети аллергики, у которых зудящая воспалённая кожа постоянно.
Атопический дерматит – самое частое кожное заболевание у детей, которое характеризуется хроническим аллергическим воспалением кожных покровов. Аллергология выделяет две стадии атопического дерматита:
  • острая – проявляется покраснением, шелушением, эрозиями и «мокнутием»;
  • хроническая – проявляется сухостью, шероховатостью, шелушением, зудом, усиленной пигментацией, потерей кожной эластичности в местах поражения.
Такую кожу всегда хочется увлажнить, сделать более мягкой и нежной.
Лечение атопического дерматита всегда комплексное и проводится под строгим наблюдем специалиста. Направлено оно на корректировку питания, устранение симптоматики и предупреждение рецидивов.
Из наружных средств часто предлагаются кортикостероидные препараты, как наиболее эффективные, но которыми нельзя злоупотреблять.
Альтернативным вариантом является применение увлажняющего детского крема. Например, детский крем «УрокрЭМ» 5% (с мочевиной в комплексе с глицерином в составе). Мочевина обладает увлажняющим и размягчающим свойством, способствует обновлению и укреплению барьерной сетки эпидермиса. Применение крема позволяет смягчить кожу, устранить ощущение «стянутости» и сухости.