Как вылечить насморк быстро?

МедицинаЛор+3
Я-Так Скучала
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 5 апр 2021  · dr-zaytsev.ru

В медицине у насморка есть своё медицинское название - ринит. Ринитом называют слизистое воспаление носа. Главный признак ринита - слизетечение из носа. Часто к симптоматике присоединяется заложенность в носу, головная боль, слезотечение из глаз.

Причины насморка.

Чаще всего причиной ринита является попадание на слизистую оболочку носа вирусной или бактериальной инфекции.

Почему насморк нужно лечить?

На первый взгляд рядовой, привычный всем симптом в запущенных случаях может стать причиной серьёзных проблем со здоровьем.

Острая форма ринита непредсказуема: насморк может пройти в течение недели, а может перейти в хроническую форму или спровоцировать развитие других заболеваний:

  1. Синусит. Если воспаление из полости носа переходит на околоносовые пазухи, развивается их воспаление - синусит. В зависимости от того, какие пазухи поражаются, выделяют: гайморит (воспаление верхнечелюстных пазух), фронтит (воспаление лобных пазух), сфеноидит (воспаление клиновидной пазухи). этмоидит (воспаление клеток решетчатого лабиринта).

2. Менингит. Если инфекция из носа попала в пазухи, она может на этом не остановиться и подняться выше, к головному мозгу, вызывая воспаление его оболочек. Такое состояние называют риногенным менингитом. Этот диагноз относится к категории опасных и может закончиться смертью больного.

3. Болезни бронхолёгочной системы. Инфекция со слизистой оболочки носа может опуститься вниз, в глотку и ниже, вызывая фарингит (воспаление слизистой глотки), ларингит (воспаление гортани), бронхит (воспаление бронхов), пневмония (воспаление лёгких).

  1. Отит. Чаще всего к воспалению уха (отиту) приводит насморк у детей. Связано это с особенностями строения лор-органов у детей. Слизь в носу оказывает давление изнутри на полость среднего уха, и воспаляет его. Отит из-за насморка может быть и у взрослых. Если человек резко сморкается, слизь из носа может лететь не наружу, а внутрь, на слуховую трубу, которая соединяет полость носа с ухом. Инфицированная слизь воспаляет сначала слуховую трубу (развивается евстахиит), а за ней и полость среднего уха (вызывая средний отит).

О последствиях, к которым приводит насморк, я рассказываю в видеоролике.

IMG_9022.jpg

Как вылечить насморк?

Для лечения насморка используют следующие средства:

  • Солевые растворы для промывания носа. Эти средства хорошо промывают носовые ходы от слизи и увлажняются слизистую оболочку. Некоторые сами изготавливают такие растворы. Но при этом допускают ошибки. Первая - использование поваренной соли вместо морской (поваренная слишком сушит слизистую). Вторая - берётся слишком много соли. Такой раствор тоже будет иссушивать слизистую. Поэтому лучше покупать готовые препараты в аптеке («Аквамарис», «Долфин»)
  • Сосудосуживающие капли и спреи ("Тизин", "Нафтизин" и т.п.) Это симптоматические препараты, которые быстро убирают заложенность носа и помогают избавиться от слизи в носу. Но обратите внимание, что такие препараты можно использовать не больше недели. Если долго пользоваться сосудосуживающими препаратами, возникнет привыкание, и без новой порции капель нос дышать уже не сможет. Такое состояние называется медикаментозным ринитом. Соскочить с капель самостоятельно очень сложно, и часто требуется помощь лор-врача. Итак, капли применяем не больше 7 дней и лучше сразу использовать детские капли для носа, где концентрация активного вещества ниже.
  • Противовоспалительные, антисептические и противомикробные средства. Эти средства имеют выраженный лечебный эффект. Симптомы насморка проходят не так быстро, как при использовании сосудосуживающих препаратов, но выздоровление наступает быстрее, и риск развития осложнений снижается. К этой группе относят комбинированные препараты ("Синупрет", "Полидекса"), гормональные препараты ("Назонекс", "Авамис") и антибактериальные спреи ("Изофра"), если воспаление слизистой вызвала бактериальная флора.
  • Физиопроцедуры. Медикаментозную терапию острого ринита можно дополнить физиопроцедурами в лор-клинике, которые быстро купируют воспаление и ускорят выздоровление:
  1. инфракрасная лазерная терапия
IMG_9969.jpg
  1. виброакустическая терапия
IMG_0013.jpg
  1. ультрафиолетовое облучение
IMG_0022.jpg
  1. фотодинамическая терапия
IMG_0044.jpg
  1. магнитотерапия
IMG_9976.jpg

Подробнее о схеме лечения острого ринита, проводимой в лор-клинике, можно прочитать здесь.

Далее я опишу другие методы избавления от насморка, который практикуют любители самолечения, и прокомментирую их эффективность и целесообразность.

  • Использование эфирных масел. В нос закапывают эвкалиптовое, пихтовое, лавандовое масла. Эти средства имеют антисептический и антибактериальный эффект. Они не сушат слизистую, но эффект от их использования проявляется не так быстро, как от сосудосуживающих капель. Но злоупотреблять этими маслами не стоит: они склеивают реснички эпителия слизистой, которые в норме движутся и выталкивают наружу слизь с посторонними частицами. Когда реснички склеиваются, слизистая оболочка перестает нормально выполнять свои функции.
  • Ингаляции. Ингаляции, проводимые с помощью ингалятора или небулайзера, обладают хорошим терапевтическим эффектом. А вот народное средство -подышать над сваренной картошкой - может вызвать ожог слизистой. Его рекомендую не использовать.
  • Народные рецепты. Многие подобные средства не только неэффективны, но и могут навредить. Нельзя прикладывать к щекам и носу горячие яйца. Если в пазухах случилось воспаление и скопился гной, прогревание только усилит образование гноя. Нельзя закапывать в нос сок алоэ, свекольный, луковый сок, закладывать в нос кусочки чеснока или хозяйственного мыла. Всё это сильно раздражает слизистую и ухудшает состояние человека.

О том, как вылечить насморк я рассказываю в статье.

Если насморк не проходит в течение полутора-двух недель, следует обратиться к оториноларингологу, чтобы избежать осложнений.

Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Я на связи!

Буду рад помочь!

Всегда Ваш, доктор Зайцев

IMG-20200402-WA0057.jpg
Любитель широкого профиля, мама, домохозяйка  · 21 янв 2021

По моему опыту - прогреться хорошенько. В идеале попарить ноги с горчицей, помогает просто прекрасно, нос прошибает на раз. Горчицу лучше всего брать медицинскую, у нас в аптеке горчицатрон это.

При первых симптомах начинаю смазывать в носу мазью Флеминга. Дышать сразу становится легче. Отек спадает. Мазь всегда в моей аптечке. Рекомендую всем.

Мне как то посоветовали лечить насморк промываниями с ринолайф и с тех пор забыл, что такое затяжной насморк. У этого препарата противомикробное действие, так что помимо увлажнения слизистой он еще и убивает микробы.

Переводчик с испанского языка  · 13 дек 2018

Купить в аптеке чайник для промывания носа, физ. раствор или морскую соль (разводить в теплой воде) и промывать нос 3 раза в день. Этот метод позволяет практически за день (быстро или нет, не знаю) избавиться от насморка. Также желательно раз в день промывать нос всегда и вы забудете, что такое насморк в принципе.