Как выполнять повседневную домашнюю работу с удовольствием?

Уборка квартиры, мытье посуды.

Дом и быт
марина к.
Сертифицированный организатор пространства. Несу порядок в массы, посредством своего...  · 29 дек 2021
В обычной жизни мы не убираемся каждый день, а выделяем для этого выходные. При этом в выходные мы хотим провести время с семьей или друзьями, а точно не за уборкой. И возникает конфликт итересов. Тогда как же быть?
Чтобы не класть яица в одну корзину, то можно просто распределить уборку в течение недели. 15 минут в день будет достаточно, чтобы за неделю потихоньку привести в порядок всю зону.
А для того, чтобы не кидаться от кухни к гостинной, то лучше заранее для себя прописать план работы на неделю. Условно: пн - туалет, вт- ванная, ср-шкаф в прихожей и тд. Конечно, при начальном исопльзлвании этой системы вы можете не успеть убрать все зоны дома. Но продолжая применять данную механику, вы в конечном итоге придете к нужному результату - ненапряжное поддержание чистоты в доме.
Чтобы 15 минут не превращались в полтора часа каторги, поставьте себе таймер именно на 15 минут. Тогда вы точно будете понимать, что время у вас ограничено и еще останется достаточно время вечером, чтобы пообщаться с семьей.
Также хорошо взять за привычку оставлять чистой кухню. То есть никакой грязной посуды в раковине и читые горизонтальные поверхности. Если есть посудомойка, то это вообще займет у вас 3 минуты. При ее отсутствии, придется потратить некотрое время на мытье посуды. Зато утром вы войдете в чистое пространство, на котром приятно находится, а значит это придаст вам хорший заряд бодрости.
Идеальным вариантом перед внедрением данной техники будет приведение свого дома в логичную систему. Для чего очень важен процесс расхламления. Если вы избавиттесь от всех ненужных вещей в доме, то автоматически процесс поддержание порядка станет в разы легче. Так как вы просто не будете тратить время на обслуживание ненужных вещей/предметов.
Конечно, при использовании данной механики необходима самоорганизация. Но если вы поставите цель, поймете выгоду, которую вы по итогу получите, то это будет несложно внедрить.
Попробуйте и дайте знать, что получилось ли у вас уборку превратить в что-то рутинное, как чистка зубов!