Как выработать полезную привычку и где найти мотивацию?

ПсихологияМотивацияПривычка
Анонимный вопрос
Имаго
Психолог. Психотерапевт (КИП доп. образ.) для связи +7 903 138 02 41(WhatsApp)...  · 3 февр 2022  · b17.ru/ruslanpsy
Предлагаю разобрать отдельно, что такое привычка и что такое мотивация, возможно так проще будет понять, чем они отличаются и в чем взаимосвязаны друг с другом. Мотивация это личностное комплексное качество, свойство личности, вектор ее направленности, часть ценностных ориентация и Я-концепции человека. Привычка - это автоматизированный навык, действие, которое происходит с наименьшим участием воли. То есть понятие полезности как раз и зависит от направленности личности, ее мотивации и ценностей и каждого они могут быть свои. То есть мы развиваем те навыки, которые считаем наиболее ценными для себя, а они уже стают нашими привычками.
Если мотивация это личностное свойство, то мотив - это изменяемый психический процесс, он формируется под влияние потребностей, когда потребность становится осознанной она становится мотивом и желанием, уже на основе ее мы ставим себе и цели. Если подытожить то привычка - это наиболее часто повторяемое действие, которое автоматизировалось и требует минимального вмешательства воли и сознания. А вот полезность этой привычки и мотивация в ее приобретении полностью зависит от нашей личности и ее ценностей.
Еще на эту тему можно почитать в моей статье по ссылке: https://www.b17.ru/article/356927/?prt=739409
Помогаем найти смысл в простых словах, и переводим в них мысли.  · 30 янв 2022  · speakforme.ecwid.com
Юрий Веселов