Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выработать привычку говорить «нет»?

Постоянно испытываю трудности отказывать людям. Например, отказать молодому человеку в свидании, или же доходит до банального — испытываю жуткий дискомфорт если нужно отменить встречу, даже если это всего лишь визит в салон красоты.

ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
  · 17,2 K
врач, когнитивно-поведенческий психотерапевт. Специализация: тревожно-депрессивные...  · 4 окт 2019  ·
altuninadar

Привычка подразумевает, что Вы повторяете определенное действие большое количество раз и со временем оно становится автоматическим. В Вашем случае это действие: озвучивать отказ в ситуациях, которые для Вас дискомфортны.

Но, для начала, давайте разберёмся: почему Вы не умеете отказывать людям тогда, когда хотите отказать. Это происходит потому, что у Вас с детства сформировалась другая привычка говорить «да» против своего желания в подобных ситуациях.

Из чего состоит эта Ваша привычка? Чтобы это понять, для начала я рекомендую отследить свои мысли в ситуациях, когда вы привыкли говорить «да» вместо «нет». Трудности и дискомфорт возникают из-за того, что Вы определенным образом думаете об этих ситуациях, скорее всего что-нибудь вроде «я должна соглашаться, чтобы быть удобной и не расстраивать людей»/ «если я откажу человеку, то он будет считать меня плохой, поэтому надо соглашаться», или другие Ваши мысли подобного толка. Когда в следующий раз окажетесь в подобной ситуации и испытаете дискомфорт, то задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Какие мысли вызвали этот дискомфорт?»

Далее, когда Вы понаблюдаете за собой и отследите свои ограничивающие убеждения, вызывающие трудности, я рекомендую проверить их на реалистичность и задать себе вопросы из серии: «А так ли это на самом деле? Что самое страшное случится, если я скажу «нет»? Какие есть доказательства в пользу истинности моих убеждений?»

После этого Вы сможете сформировать для себя альтернативное более реалистичное убеждение из серии «если я скажу человеку нет, то это означает просто мой отказ и не более» (тут уж смотрите сами какое Вам лично подойдёт больше).

И заключительный этап - это подтверждать «на практике» Ваше новое убеждение, то есть учиться отказывать людям, когда Вы хотите отказать. Сначала будет волнительно, будет некоторое напряжение, ведь мозг формирует новые нейронные связи, но через некоторое время привычка сформируется и Вам станет легче и спокойнее. То есть, преодолев временное напряжение, Вы тем самым облегчите себе жизнь на годы вперёд. Удачи!

Все наоборот.Упертый овен.эгоист.всем и себе назло скажу нет.лишь бы получить то что хочу.

Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 26 мар 2023  · taplink.cc/svlasov.ru
Как отказывать человеку, не боясь его обидеть, расскажу в видеоответе. 
4 эксперта согласны
Палец вверх и репост под ответом приветствуется. Это поможет сделать ответ доступным для тех, кто без вас его не... Читать дальше
Телесно-ориентированный психотерапевт, клинический психолог и тренер. В Instagram пишу...  · 23 окт 2019  ·
nibaranov
Как научиться говорить нет? Короткий ответ - три года личной психотерапии 😄 А развернутый ответ таков: Попробуйте ответить себе на вопрос: "зачем мне НЕ говорить нет?". Часто люди не говорят "нет" потому что им важно быть хорошими. Этой хорошестью они расплачиваются за ценность себя и копят напряжение внутри. Чтобы научиться говорить "нет", важно разрешить себе быть... Читать далее
1 эксперт согласен
Трансперсональный психолог, тонко и глубоко помогаю с внутренними проблемами  · 8 окт 2019  · caruna.space
Коллеги из разных направлений дали хорошие советы, я добавлю про отношения с родителями, желание быть хорошим и ранги. - обычно когда мы во взрослой жизни отказываемся от своих желаний и следуем за желаниями окружающих, это связано с отсутствием навыка отстаивать и поддерживать себя, быть себе другом. У людей, которым повезло, этот навык формируется в детстве, если... Читать далее
Клинический, перинатальный психолог  · 8 окт 2019  ·
id
В описании вопроса есть очень важные детали "постоянно испытываю трудности отказывать людям" и "испытываю жуткий дискомфорт". Начало движения к Как выработать привычку говорить "нет" заложено иммено в этих составляющих, а как они, эти трудности, были присвоены вами? Как они присваиваются вообще людьми? В детстве обычно нас учат быть вежливыми, воспитанными, хорошими... Читать далее
Психолог, закончила Университет Практической психологии Н. И. Козлова. https://vk.com/s...  · 29 мар 2023
Задайте себе вопрос:"Зачем вам отказывать людям?"И пропишите свои причины:вы устали идти на поводу,приносит вам дискомфорт или другие причины. С молодым человеком можно просто договориться по поводу свиданий,предложить свою схему свиданий,молодой человек свою,найти приемлемый вариант для двоих. Если вы вообще не желаете встречаться с молодым человеком,просто объясните... Читать далее
Если у вас остались вопросы приглашаю на консультацию -2500 рублей.Перейти на t.me/+nQAyG6vN49NiNDEy
Специалист по достижению целей, изменению убеждений и жизни к лучшему. Психолог, коуч...  · 21 нояб 2019  · znandex.ru
1. Прописать свои принципы и правила жизни 2. Прописать ТАБУ, чего с вами или рядом с вами делать нельзя 3. Репетировать дома перед зеркалом 4. Начать быть хорошим для себя, а не для других 5. Понять, почему на самом деле соглашаетесь на то, что вам не нужно 6. Найдите другой способ достигать этой цели, с пользой, а не ущербом для себя Читать далее
Гештальт-консультант, специализация в сексологии. Частная практика. Автор проекта "Это...  · 3 окт 2019  ·
etoproidet
На самом деле, проблема очень распространенная и это можно исправить) Для начала, попробуйте посследовать такой момент: что мешает сказать это "нет". Что за чувство возникает? Какие мысли? Что это за дискомфорт? Вам стыдно? Вам страшно? Или нельзя отказывать другим людям, потому что их потребности, желания и хотелки важнее ваших? (например, "Ой, ну они же так... Читать далее
Методика правильная, но натренировать её можно, только одним способом - всё время говорить НЕТ, на любые... Читать дальше
Запись на консультации по ссылке в профиле  · 26 мар 2023  · alex1.glideapp.io
План 0. 1. Прочитать вот это и понять, что мы все люди не являемся внутри единым целым, а внутри борются мозг и эмоции. Мозг - это моё, это рациональное. А эмоции - это животное, неконтролируемое. 2. Отыскать внутри себя ситуации, когда ваши действия управляются мозгом, а когда эмоциями.  3. Признаться, что эмоции портят мою жизнь, но не испытывать я их не могу. 4... Читать далее
Индивидуальные психологические консультации онлайнПерейти на alex1.glideapp.io
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 16 янв 2020  · otzyvmarketing.ru
Чтобы выработать привычку говорить «нет», вы должны четко понимать ваши права и обязанности. Например, если вы не хотите идти на свидание с парнем – вы имеете право отказать ему, а если вы решили не идти в салон красоты – вы имеете право отменить ваш визит. Вы имеете право, понимаете! Не стоит бояться отказать кому-то, поймите, что вы тем самым не приносите в этот мир... Читать далее
Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru