Как выработать привычку говорить «нет»?

Постоянно испытываю трудности отказывать людям. Например, отказать молодому человеку в свидании, или же доходит до банального — испытываю жуткий дискомфорт если нужно отменить встречу, даже если это всего лишь визит в салон красоты.

ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
врач, когнитивно-поведенческий психотерапевт. Специализация: тревожно-депрессивные...  · 4 окт 2019  ·
altuninadar

Привычка подразумевает, что Вы повторяете определенное действие большое количество раз и со временем оно становится автоматическим. В Вашем случае это действие: озвучивать отказ в ситуациях, которые для Вас дискомфортны.

Но, для начала, давайте разберёмся: почему Вы не умеете отказывать людям тогда, когда хотите отказать. Это происходит потому, что у Вас с детства сформировалась другая привычка говорить «да» против своего желания в подобных ситуациях.

Из чего состоит эта Ваша привычка? Чтобы это понять, для начала я рекомендую отследить свои мысли в ситуациях, когда вы привыкли говорить «да» вместо «нет». Трудности и дискомфорт возникают из-за того, что Вы определенным образом думаете об этих ситуациях, скорее всего что-нибудь вроде «я должна соглашаться, чтобы быть удобной и не расстраивать людей»/ «если я откажу человеку, то он будет считать меня плохой, поэтому надо соглашаться», или другие Ваши мысли подобного толка. Когда в следующий раз окажетесь в подобной ситуации и испытаете дискомфорт, то задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Какие мысли вызвали этот дискомфорт?»

Далее, когда Вы понаблюдаете за собой и отследите свои ограничивающие убеждения, вызывающие трудности, я рекомендую проверить их на реалистичность и задать себе вопросы из серии: «А так ли это на самом деле? Что самое страшное случится, если я скажу «нет»? Какие есть доказательства в пользу истинности моих убеждений?»

После этого Вы сможете сформировать для себя альтернативное более реалистичное убеждение из серии «если я скажу человеку нет, то это означает просто мой отказ и не более» (тут уж смотрите сами какое Вам лично подойдёт больше).

И заключительный этап - это подтверждать «на практике» Ваше новое убеждение, то есть учиться отказывать людям, когда Вы хотите отказать. Сначала будет волнительно, будет некоторое напряжение, ведь мозг формирует новые нейронные связи, но через некоторое время привычка сформируется и Вам станет легче и спокойнее. То есть, преодолев временное напряжение, Вы тем самым облегчите себе жизнь на годы вперёд. Удачи!

Все наоборот.Упертый овен.эгоист.всем и себе назло скажу нет.лишь бы получить то что хочу.

Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 26 мар 2023  · taplink.cc/svlasov.ru
Как отказывать человеку, не боясь его обидеть, расскажу в видеоответе.
Телесно-ориентированный психотерапевт, клинический психолог и тренер. В Instagram пишу...  · 23 окт 2019  ·
nibaranov