Как выращивать брюссельскую капусту в открытом грунте?

Домашнее хозяйство
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 22 дек 2020  · lafa.ru

Капусту брюссельскую, как и любую другую, чаще всего выращивают рассадным способом. В теплых южных областях, где погода позволяет, можно посеять и сразу в грунт. Во всех остальных регионах придется сначала вырастить рассаду, а уж ее потом высадить на грядку. Иначе кочанчики просто не успеют завязаться и вырасти, ведь вегетационный период даже у самых ранних сортов брюссельской капусты не менее 110-120 дней, а у поздней и все 160-180 дней. Востребованные у садоводов сорта: Сапфир, Геркулес, Командор, Завитка, Боксер и пр.

Посев проводят в конце марта или начале апреля, примерно за 40-50 дней до планируемого дня пересадки на грядку. Растения в таком возрасте приживаются лучше всего. Подбирают посадочную тару глубиной не менее 8-10 см: ящики, контейнеры, стаканчики, кассеты, торфяные таблетки и пр. Берут любой рассадный почвогрунт или мешают его самостоятельно из дерна, торфа и песка (1:1:1).

Технология посева и выращивания рассады стандартная:

1. В заполненные почвосмесью емкости сажают семена, заделывая на глубину 1 см.

2. Поливают чуть теплой водой.

3. Накрывают прозрачной крышкой (стекло, полиэтилен).

4. Посевы держат на свету и в прохладе — днем при + 12...+14 °С, ночью при +8...+10 °С (это важно!).

5. Поливают осторожно и очень умеренно, избегая переувлажнения. При малейшем переизбытке влаги сразу же проявляется черная ножка и губит посевы.

6. Как только вылезут первые настоящие листки (через неделю-полторы), сеянцы сразу же распикировывают по отдельным емкостям или рассаживают пореже в общем ящике.

7. Затем рассаду переставляют в более теплое место (+18...+20 °С), немного притенив на первое время от яркого солнца.

8. Спустя 3-4 дня, когда растения приживутся, температуру снова снижают, а свет делают максимально ярким.

9. Пару раз рассаду подкармливают азофоской (20 г на 5 л) или любым комплексным минеральным удобрением (по инструкции).

10. Примерно за неделю до пересадки на участок капустные саженцы закаливают, вынося на улицу. Время нахождения «на прогулке» постепенно увеличивают.

11. Капустную грядку готовят загодя (лучше осенью) внеся при перекопке (на м2) компост (7-8 кг), золу (0,2-0,25 кг), калийную соль (35-40 г).

12. На грядке делают лунки по схеме 60*70 см. На дно каждой насыпают по горсточке золы. Заливают водой.

13. После впитывания жидкости сажают рассаду. Сильно вытянувшиеся растения заглубляют по первой пары листков.

14. Обильно поливают и мульчируют соломой, скошенной травой и пр.

В дальнейшем за брюссельской капустой ухаживают так:

• Часто и обильно поливают — 30-40 л/м2. В жару полив проводят раз в 3-4 дня.

• Рыхлят после поливов и дождей.

• Своевременно выпалывают.

• Удобряют дважды. Первый раз через пару недель после пересадки — по 5-6 г нитроаммофоски на кустик, второй раз в фазе завязывания кочанчиков — на 10 л воды 20-25 г суперфосфата, 15-20 калия сернокислого, 10-12 г нитроаммофоски (расход 1,5 л на растение).

• Примерно за месяц до уборки растения прищипывают, срезав макушку. При этом созревание кочанчиков ускоряется.

• Как только начнутся первые осенние заморозки, брюссельскую капусту убирают.

plant-Brussels-sprouts1.jpg
Linux Format на сайте https://dzen.ru/linuxformat  · 15 авг 2018

Для выращивания брюссельской капусты необходимо подобрать сорт для вашего региона. Высевать семена лучше в середине марта желательно применять досветку. Рассаду обильно поливают и рыхлят землю. В середине мая, когда сформируется пятый листик, рассаду высаживают в открытый грунт.

Коротко о себе : моим родителям не стыдно.  · 30 июл 2018

В открытом грунте это сделать сложно, но нужны особые условия. Для семян подготавьте специальную смесь: дерновая земля и песок в равных пропорциях, 2 ложки древесной золы, 1 ложка суперфосфата. Земляной смесью наполняют ящики для рассады и поливают препаратом «Хом». В субстрате проделайте бороздки глубиной 1 см, положите туда семена, засыпьте почвой и прижмите.