Как высаживать помидоры в открытый грунт?

Посадка помидоровПриусадебный участок
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 12 апр 2023  · lafa.ru
Высаживать помидорную рассаду в открытый грунт желательно в возрасте около 45-50 суток. Эта культура неплохо переносит пересадки, но менее возрастные сеянцы приживаются быстрее, чем те, которые уже переросли. Очень важно правильно подгадать время проведения посадочных работ, ведь томаты достаточно теплолюбивы. Поэтому под открытое небо их можно переселять только тогда, когда возвратные похолодания останутся позади.
В южных широтах в незащищенный грунт помидоры возможно сажать уже в середине апреля, в средней полосе — только после майских праздников, в северных регионах — в начале июня. Если есть возможность в случае необходимости быстро укрыть посадки чем-нибудь (пленкой, агроволокном), то высадку томатной рассады возможно произвести и раньше.
Примерно за неделю до назначенного дня проведения пересадочных работ подрощенные до нуждой кондиции помидорные сеянцы необходимо начинать закаливать, чтобы они привыкли к более прохладному уличному воздуху постепенно. Для этого их потребуется выносить на свежий воздух или просто настежь раскрывать окна в комнате. Время «выгула» ежедневно увеличивать, а потом оставить и на ночь.
Место на участке под томаты нужно выделить открытое и солнечное. В тени эта светолюбивая культура чувствовать себя будет плохо, развиваться медленно, часто болеть. Низины, заливаемые дождевыми водами, тоже исключаются, потому как в повышенной сырости активизируются грибки (та же фитофтора). Нельзя размещать помидоры на том же самом месте, где они или их ближайшие родственники из семейства Пасленовые росли в прошлом году. Перерыв должен составлять не менее трех лет.
Грядку необходимо перекопать, сразу внести удобрения (суперфосфат, карбамид, сульфат калия — по 10-15 г/м2 и перегной — 5-6 кг/м2), выбрать мусор и корневища многолетних сорняков. Место под посадку желательно подготовить заранее. Пересадкой помидорной рассады лучше заниматься в вечерние часы, когда солнце не такое активное или же в пасмурную погоду.
Высаживать помидоры в открытый грунт следует так:
  1. Выкопать ямки такого размера, чтобы в них свободно поместилась корневая система (земляной ком) рассады. Интервалы между лунками делаются в зависимости от габаритности и высокорослости сортов — от 25-30 см до 60-70 см.
  2. Насыпать на дно удобрения, если этого не было сделано при перекопке.
  3. Залить лунку водой и подождать, пока она полностью впитается.
  4. Саженец поместить в ямку, усаживая прямо в образовавшуюся жижу. Заглубить до семядольных листьев. Вытянувшиеся экземпляры допустимо сажать еще глубже.
  5. Засыпать грунтом пустоты, примять.
  6. Сформировать лунку для полива.
  7. Обильно полить.
  8. Обязательно замульчировать.