Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выстроить с ребёнком дружественные и доверительные отношения? Чего лучше избегать в воспитании?

ДетиВоспитаниеДети и родители
Анонимный вопрос
  · 5,5 K
Клинический, перинатальный психолог  · 15 дек 2019  ·
id

Вопрос очень масштабный, невозможно в нескольких предложениях развернуть ответ. Я предложу некие общие принципы.

Дружественные и доверительные отношения не появятся с понедельника, с завтрашнего дня, даже если поставить цель. Это должно быть некое фундаментальное положение, сформулированное наверное с рождения ребенка. Но если мысль пришла сегодня, а ребенок подрос - не беда. С чего начать?

  1. Вы умеете дружить?

  2. Вы доверяете и вам доверяют?

  3. Вы уверены,что ваш ребенок будет доверять вам?

  4. Чего вы не знаете о доверии и дружбе? Кто или что вам поможет в этом?

Ребенок не статичен в своем развитии. В разном возрасте у ребенка различные потребности на ряду с базовыми, знание о них будут подсказкой к формированию уверенногоо пути для осуществления задуманного. Важно владеть базовыми знаниями возрастно-психологического развития детей. Лучше начинать знакомиться с классическими теориями периодизации Д.Б.Эльконина, Эрика Эриксона, Мухиной, тк сейчас в информационном поле психологии много антинаучного, они позволят понимать ребенка с разных сторон его бытия. Можно почитать книгу ЮБ Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?" В книге приводятся различные примеры взаимоотношений и формы общения с детьми.

Чего лучше избегать в воспитании? Само слово избегать означает сторониться чего-то. Наверное уместнее использовать словосточетание "стараться не использовать".

  1. Лучше не стремиться быть идеальным родителем. Нет таких. Все, что есть в этом мире идеальное - оно статично и не одушевлено. Эффективнее быть достаточно хорошим родителем с правом на ошибку и желанием забирать полезности из своих и других ошибок. Для детей, живущих в неидеальном мире это будет хорошим подспорьем. Не стоит идеализировать и детей. Мы взрослые не умеем дотягиваться до высоких планок и становиться идеальными, так почему так уверены, что дети смогут?

  2. Страраться не спешить, не включать излишних ажиотажей, трат энергии. Лучше сделать остановку в принятиии решения, в реакции, помолчать и потом действовать.

  3. Не сливаться с ребенком по типу Ты-этоЯ и точка.

  4. Не навязывать свои выборы, предлагать, сотрудничать, договариваться, вместе исследовать ситуацию, обстоятельства.

  5. Не стоит рисовать мир однобоким. Он разный, и черный и белый и между этими цветами есть палитра, важно ее раскрывать, учить ребенка быть гибким, по-разному действовать в зависимости от условий.

  6. Когда-то дети захотят стать родителями и если вы хотите, чтобы они стали мамами, папами не забудьте готовить их к этим ролям с детства, чтобы потом роли не воспринимались с испугом и стрессом. Пока что преобладающее число врослых детий в современном мире очень часто страдает от того, что не могут создать счастливую пару на всю жизнь, родить своих детей, а карьера, достаток, прочие достижения меркнут в их глазах в сранении с желанием обрести семейное счастье.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 12 янв 2021
Если простыми словами и дать универсальный ответ, то принципов всего несколько: - безусловная любовь. то есть не ставьте перед ребенком невыполнимых условий, даже неосознанных типа "пока ты не (условие) я тебя не люблю" - не говорите ребенку таких слов и условий, которые раздражали или огорчали вас в вашем детстве, от ваших родителей. Повторение ошибок родителей -... Читать далее
Первый
Я семейный, клинический психолог, работаю в направлении транзактный анализ. Опыт работы с...  · 2 окт 2020
Что нужно: Уважение, доверие, заинтересованность, честность и сохранение баланса между правами, обязанностями и ответственностью. Чего не нужно: Сравнивать с другими, унижать, бить, не доверять, не интересоваться, пугать, постоянно контролировать, нарушать границы, не придавать значения мыслям, чувствам, желаниям, потребностям, обесценивать, требовать много и без... Читать далее
С уважением, психолог Наталья ФедынаПерейти на instagram.com/invites/contact
Специалист центра психотерапии "Алвиан" https://medalvian.ru/  · 12 мар 2020
Формирование дружественных и доверительных отношений между родителями и детьми сложный, долгий путь: - больше разговаривайте с детьми, с самого рождения, маленькие дети получают опыт общения, объясняйте все, что можно объяснить, отвечайте на многочисленные вопросы, сами задавайте им вопросы; - учитесь слушать и ценить чувства детей, не навязывать свое мнение, не... Читать далее
Если вы любите: поесть - канал "Знакомьтесь, еда"; Испанию - книга "Дения, я и кое-что...  · 13 дек 2019

Оценок, оценок и ещё раз оценок

Быть искренним, быть живым - вы можете ошибаться, нет в этом ничего страшного, не скрывать эмоций и объяснять их, разговаривать - иногда родители могут находиться часами с детьми в одном помещении, но при этом разговора у них может и не быть

Доверять самим и дружить. Это к сожалению не каждый умеет сам.

Слушать и давать возможность самоопределения.