Как вывести команду "сон" на рабочий стол?

На новой клавиатуре нет клавиши sleep, хочу вывести команду на рабочий стол, ставлю ярлык с командой:

%windir%\System32\shutdown.exe -h

или %windir%\system32\rundll32.exe powrprof, SetSuspendState

результат один - он долго выключается почти полностью, при "оживлении" долго загружает биос и винду! НО при команде "сон" через пуск он засыпает в обычном режиме как надо, мгновенно гаснет и также мгновенно просыпается. Какую команду выбрать? Что не так?

Компьютеры
Владимир Волков
инженер, связь  · 4 окт 2020

Лично я прописал в параметрах - "питание и спящий режим", далее - "настройка кнопок", и кнопка "питание" прописал "спящий режим"! Теперь кратковременным нажатием кнопки включения ноутбука отправляю его в сон! Но это для ноутбука!

создайте ярлык и пропишите путь "C:\Windows\System32\cmd.exe /c rundll32.exe powrprof.dll,SetSuspendState 0,1,0" и назовите как угодно, должно сработать, при условии, что сон у вас включен.

можете сразу в командной строке от администратора выполнить powercfg -hibernate off