Как выжить в падающем лифте?

ФизикаНаукаТочные науки
GrtE *
Создатель популярного телеграмм-канала по физике @SciencePhysics Эксперт TheQuestion по...  · 13 дек 2018  · tele.click/SciencePhysics

Многие отвечают: нужно подпрыгнуть в момент удара кабины о землю. Однако данное мнение неверно, поскольку предугадать, когда произойдет приземление, невозможно.

Поэтому занимательная физика дает другой совет: лягте спиной на пол лифта, стараясь максимально увеличить площадь соприкосновения с ним. В этом случае сила удара будет направлена не на один участок тела, а равномерно распределится по всей поверхности — это значительно увеличит ваши шансы на выживание.

Еще больше интересного можно узнать в нашем Телеграмм-канале