Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как взрослая кошка реагирует на смену хозяина?

ЖивотныеКоты
Ольга Алексеева
  · 97,7 K

Кошка привыкает к месту, а собака к человеку. Примерчик из жизни: Подруга подруги развелась с мужем, у них была кошка, вроде бы ее кошка, и поэтому она взяла ее с собой в другую квартиру. В новой квартире кошка неделю сидела под кроватью и орала. Ничего не ела, чуть не умерла. Пришлось ее везти обратно к бывшему мужу, та квартира кошке больше нравилась, а на хозяйку было вобщем то плевать. Вот и пойми их.

Видимо хозяин ей больше нравился чем хозяйка. Да, кошки очень отрицательно реагируют на смену даже обстановки в... Читать дальше

Все-таки много зависит от характера питомца. Вот у меня сейчас мэйн кун, он как собака, ходит за нами везде, везде ему надо нос сунуть, на ручки просится. Этот точно будет переживать. А до этого был котяра, смесь норвежского лесного кота и домашней кошки. Ему до нас было дело только чтоб пожрать дали.

Тоже поддержу мысль, что зависит от характера животного. Моя кошечка со мной жила в самых разных местах, главное чтоб я рядом была. А когда пришлось на пару дней отнести её к маме (она там родилась и долго жила), она забилась под стол и не вылазила почти никуда, кроме как в туалет.

Абсолютно неверное суждение. В детстве взяли к себе взрослую кошку от чужих хозяев. Как итог: кошка больше недели сидела на шкафу (с него же и справляла все свои нужды), пока старая хозяйка не забрала её. 

С нынешними же котами живём уже 5-7 лет, переезжали 3 раза. Все 3 раза хватало пару часов попрятаться по углам, чтоб привыкнуть к новому жилищу)

Неверное утверждение человека, не имевшего питомца в виде кошки. Для подавляющего большинства котов хозяин также важен, как и дом. Коты умеют любить, у них есть чувства и эмоции.

У меня есть кот обычной породы. Мне придётся его оставить на зиму у соседей по сараю. Самому придется уехать с родителями сразу в Турцию на 7 дней а потом до весны жить в другом городе где у нас есть квартира. Кот видно что любит меня. Провожает меня к квартире, точнее к подъезду в котором я живу. Сам кот живёт в сарае. Коту 6 лет. Кот очень добродушный. Ко мне особенно. Я с родителями буду зимовать в новой квартире. Кота решили оставить соседям на зиму поскольку там и куры и утки, а а нас хозяйства уже нет. Отец не против чтобы кота забрать в новую квартиру но против мама. Как кот приживётся на даче у старшего брата я тоже не знаю. И вот осталось очень мало времени до конца месяца и весь извелся этим вопросом. Как мой Кузя переживёт мой отъезд. Мы не раз его оставляли соседям и моему крестному. Вроде кот не переживал, но очень плохо кушал. Когда я и папа носили ему есть то он все съедал, а когда другие люди носили есть то еда была не тронутая. Не знаю что делать. Возможно зиму как то я и кот перезимуем, но что с ним бедным будет если мне придётся переезжать на ПМЖ в Киев, в городскую квартиру, кот 6 лет жил на улице и в сарае. Как он перенесет переезд на новую квартиру или то что я оставлю его другим людям. Вроде бы он не один раз в их сарае ночевал, с этими соседями тоже общался, но это как говорится было для того чтобы дождаться хозяина. Родители против кота в квартире, брат наверное будет тоже против кота на даче. Да и коту уже 6 лет. Всё таки привык к старому месту жительства. Как мне поступить не знаю. Мне и самому эта разлука с Кузей как нож в сердце но ничего не могу поделать. Живу с родителями, своей квартиры нет. Выбирать между родителями и котом тоже не могу. Жил бы я сам то с удовольствием забрал бы Кузю, а так не знаю. В квартиру мы его зимой пускали, вроде хватало несколько минут и кот располагался на диване и вылизывая себя. Тоисть к квартире он привыкнет за несколько дней, но вот как уговорить родителей чтобы его забрать в новую квартиру я не представляю. Да, я уже по паспорту взрослый, но всё же живу и буду жить пока с родителями, а один из них против кота в квартире. Поскольку квартиру купили родители, то мне ничего не остаётся как подчиниться. Хоть владельцев у квартиры несколько но главный владелец квартиры мой отец, без мамы он не хочет там жить. Хотя на юбилей мне желали чтобы мои мечты сбывались, но эта мечта- забрать кота в новый дом точнее в квартиру останется неосуществимой. Если я его оставлю навсегда другим людям то я буду чувствовать себя предателем по отношению к Кузьме, но видимо придется смириться. От этого очень гадко на душе, но не переехать я не могу, всё же легко будет к врачам ездить в Киев. Но и кота не могу оставить. Как решить эту ситуацию не знаю.
@Yuran Wowan, здравствуйте, как с котом в итоге решилась ситуация?
Редактор-копирайтер, ветеринарный врач  · 6 апр 2021
Здравствуйте. Изначально смена владельца - это очень сильный стресс для кошки. Первое время, конечно, будет недоверие, агрессия, апатия вплоть до отсутствия аппетита. Однако взаимоотношение кошки с конкретным человеком всегда идут по одному из двух направлений: 1. Равнодушие. Тут хоть котёнком возьмёте - если, как говорится, душой не сошлись, значит, не сошлись. 2... Читать далее
Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления вашего питомца. Мы...  · 19 нояб 2020  · purinaone.ru

Новый хозяин и новый дом является сильным стрессом для кошки. Некоторые кошки могут убежать из нового дома. Взрослому животному, оказавшемуся в такой ситуации, необходимо помочь адаптироваться в новом доме и ни в коем случае не навязывать своё внимание.

Больше полезной информации об уходе за домашними питомцами на сайте Purina One.Перейти на purinaone.ru
Student, traveler, bachelor in International Law. Actually based in Brno.  · 20 окт 2016

Своего кота давно я спасла от улицы и проливного дождя котенком (он просто стоял под ливнем, весь мокрый и плакал).Он стал жить с нами. В 17 я уехала учиться заграницу. Кот неделю не ел и не выходил из под стола в углу :( 

Помогли разговоры по скайпу и ласка других домашних) 😇

Психолог, HR в IT, блогер в бесконечном отпуске  · 20 окт 2016
Наши коты переезжали с нами по более, чем 7 разным квартирам. И им хватало пары часов на адаптацию. Зато прийти и искать утешения на ручках хозяина — всегда пожалуйста. Мой кот очень радуется, когда я прихожу с работы. А ещё он обязательно приходит ко мне спать каждый вечер, у нас прямо режим. То есть, чтоб вы понимали — когда я выключаю свет и ложусь, он откладывает... Читать далее
Редактор, копирайтер, немного интернет-маркетолог, любительница книг и философских...  · 20 окт 2016
Мой кот попал ко мне уже взрослым 2,5-летним парнем, сменив перед этим две квартиры по объективным причинам. Когда его бывшая хозяйка привезла его к нам и посадила на пол в комнате, он спрятался за дверь и разразился диким воем. Думали, что он так и будет жить в дикой тоске. Через неделю он уже смело выбирался из под дивана и ел. Сейчас (спустя 5 месяцев) он полностью... Читать далее
Отвечает
1

По разному. Для кого-то смена хозяина - лучший выход( не усыпление)... увы. Я своего первого кота взял у предыдущей хозяйки, когда ему было 2,5 года. За то, что она его продала - он её отплатил - разодрал руку и, частично, лицо. Со мной - привыкли друг к другу за пару месяцев, поняли друг друга и.. прожили с ним 15 лет. Почти день - в -день.

Питомник "Сибирских и Невских маскарадных.Васильевский остров".Перейти на youtube.com/channel/UCHnLEpvNd3yulPX1zV2TvYw
Домохозяйка  · 11 мая 2019
Всё зависит от характера животного, конечно же.  Но если говорить о конкретной ситуации, то в детстве взяли взрослую кошку (возраст был в районе 5-6 лет на тот момент) с рук. Только принесли домой, как она ускакала на шкаф. И там просидела больше недели, пока старая хозяйка не забрала назад. Всё это время кошка не ела, но пила ночью, всю нужду справляла там же на... Читать далее
Фигня, нет такой кошки, которую нельзя было приручить, было бы желание. Но со взрослыми кошками все сложнее, чем с... Читать дальше
Увлекаюсь интересным  · 17 июл 2021

Все зависит от предыдущего хозяина.Если по уму воспитана то  приживется,если  воспитания не было,то будет также себя вести асоциально и перевоспитать не получится. 

business development manager  · 20 окт 2016
За последний год пару раз пришлось переезжать вместе с кошкой, в том числе несколько месяцев прожили в доме родителей, у которых есть свои коты. Так вот кошка всюду ходила за нами, спала только с нами, в целом всегда переезд переживала спокойно, ну т.е. уже после нескольких часов обследования нового жилища вела себя расковано. А вот когда мы уехали в отпуск на две... Читать далее