Как забыть об отравляющей разум мечте?

ПсихологияОтношения+3
annа atоm
Философия. Политика ,психология ,религия ,история, театр , музыка .  · 13 июн 2023
Есть мечты,что обусловлены инстинктом,т.е. хочется ощущений.Их забыть трудно,инстинкт же не даст. Он хочет,значит и вы будете хотеть.Но это вроде бы не мечта,а просто Хочу? Но в том то и дело,что вроде бы.В реальности нереализованные инстинкты часто превращаются в мечту. С этим очень сложно,ну очень,ни забыть ,ни изжить,лишь притупить остроту. А со всем прочим можно работать. Есть два вполне рабочих качественных способа.Первый пережить мечту,т.е. пытаться представить ,в деталях,со всем вытекающими и в вариациях. Знаю что сложно ,но работает.Проработка деталей даёт ощущения,и слегка снижает пафос и накал,делает приземлённее и ближе. Постоянное переживание ,пусть и воображаемое обладание,насыщает и действительно снижает остроту,часто приводит к пониманию не то что бы ненужности,но…приходит понимание что это наверное не совсем такая уж недостижимость,и не всё из этой мечты и хочется,и уже не отравляет.Проработка деталей даёт и понимание и ощущения.Появившийся путь и воображаемый опыт очень полезен,а организм довольно легко обмануть,что бы он не так уж страдал от своих хотелок.
А второй способ схожий но жестокий,и очень действенный.Нужно максимально негативно пережить отсутствие того о чём мечтаешь. Максимально негативно. Множественное и острое переживание чего бы то ни было приводит если не к апатии,то адаптации организма к отсутствию предмета. В душе остаётся пепельная равнина,нечему гореть,нечему отравлятся. Всего лишь несколько лет,и вы свободны,и даже улыбаетесь этой своей несостоявшейся мечте. Это больно и мягко говоря неприятно,но примиряет с действительностью не хуже даже реализации мечты.Этот душевный мазохизм позволяет очень неплохо узнать себя,и кое чему научиться,многому научиться.
Да ни как!! Мечта не может быть отравляющей..Иди и улыбайся…Это ведь МЕЧТА!!
@Андрей Миронов, Дяинька,это не я вопрос задавал,и мне отвечать не надо.
Он хочет,значит и вы будете хотеть.
Это просто банальное снятие с себя ответственности. Вам достаточно отказаться от мечты и Вы перестанете ее хотеть - инстинкт это лошадь под Вами - пока Вы гоните лошадь она скачет, если натяните вожжи она остановится. Ваша лошадь Вас будет нести только если Вы сами его не будет контролировать.
@Филлип, Ну да,и что? Не контролируете Вы,контролируют вас. Разве вы сказали что то отличное От? Ах снятие ответсвенности!!!! Нет.  Это вы доросли до понимания Этого,и теперь рисуете это на всех заборах.
Никакого переноса ответсвенности….если вы сами этого не делаете,и не готовы во всём Это видеть. А вы видите.Как давно Вы Это поняли?  Не ищите чёрную кошку….Для Взрослых,это само собой разумеющеюся вещи. Смысл их подчёркивать и упоминать?
Именно когда вы только для себя открыли Такие толстые обстоятельства,так они и видятся вам всюду. Но есть ещё и Далее и Более…