Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как заглушить боль от потери близкого человека?

МедицинаПсихология+4
Марина
  · 15,4 K
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 6 мая 2020  · pro-ponimanie.ru

Марина, чтобы понять, как заглушить боль, давайте в начале разберемся в сути того, что именно вы хотите заглушать.

Обычно в ситуации потери у человека возникает состояние горя, которое хотя и очень неприятное, но оно имеет очень важное значение для нас. Оно помогает нам адаптироваться к новой жизни без этого близкого человека.

Поэтому есть такая рекомендация, что на первых этапах лучше дать этому состоянию произвести свою необходимую работу в нас. А уже потом, если облегчения не наступает длительное время, только тогда переходить к специальным мерам.

Что касается "заглушения боли", то тут речь идет о тех эмоциях, которые вы испытываете в этом состоянии. Эмоции могут быть такие:

  • Грусть, тоска

  • Гнев на себя или на обстоятельства

  • Страх за будущее

  • Отчаяние

Каждая из этих эмоций сигнализирует об определенном процессе происходящем внутри вас. Поэтому требуется детальное рассмотрение интенсивности каждой эмоции, чтобы понять, на какие механизмы внутри вас нужно воздействовать, чтобы "заглушить боль".

Для этих целей в психологии разработаны различные методики, направленные не только на уменьшение ваших эмоциональных страданий, но и на осознание смыслов произошедшего.

Подробно о методах помощи людям в подобных ситуациях я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/W4yLSNErMCU

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
я думаю никто нас не настроит кроме самого себя со временем все это затихает , но стоит сходить на кладбище или... Читать дальше
Первый
Домохозяйка, увлекаюсь вышивкой и садоводством .  · 4 июн 2020
Как же несправедливо, что смерть рано или поздно уносит с собой любимого нами человека. А если это уже произошло, как же горестно от мысли, что мы никогда больше не поговорим, не посмеемся и не обнимемся с ним! Слова апостола Павла записанные в книге Деяние 24 :15 "Имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных,.."Заверения, что наш... Читать далее
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 6 мая 2020
Это очень сложный вопрос для любого человека, особенно для женщины. Чем больше мы привязаны к человеку, тем больнее его потеря. Это как бы "плата" за эмоциональный уровень отношений. Можно советовать многое: больше быть с друзьями и родными, заниматься любимым увлечением, общаться с животными, поехать развеяться и тд. Точно не надо глушить спиртным или чем еще... Читать далее
Первый
Я люблю путешествовать и очень люблю свою кошку Лялечку, про нее я могу говорить часами  · 11 февр 2021
Я не знаю как заглушить боль от потери. Я сама пытаюсь справиться с этой самой болью и у меня пока ничего не получается. 6 месяцев назад умер мой муж. я пока так и ненаучилась жить без него. Слезы каждый день. Бывает немного забудусь, а потом как прошьет по всему телу дикой болью- ЕГО НЕТ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ... А всем кто советует что-либо, например - надо смириться... Читать далее
Первый
домохозяйка  · 26 дек 2020
Боль ничем не заглушить.... Потеря близкого и родного человека не могу принять и понять, прошло 2 месяца, как его не стало. В душе такая огромная рана кровоточит, что выть хочется. Не может мозг принять, что его нет. Первые сорок дней каждый день была на могиле, физически ощущала его присутствие рядом, разговаривал со мной, только там и становилось легче. Сейчас из-за... Читать далее

Да, никак! Вроде продолжаешь жить, стараешься! Слава Богу, есть ради кого! Работаешь, общаешься, улыбаешься, всё как у всех! Но внутри, такая боль... И не куда от неё не деться! На фото до сих пор не могу смотреть, хотя прошло уже 2,6 года. А когда остаёшься одна, хоть вой. Эту боль никогда не заглушить, она с нами навсегда, и мы привыкаем с ней жить!

Если бы я знала ответ я сейчас не читала все отклики и статьи. Болит, очень больно 8 месяцев, как умер муж, а боль становится сильнее. А я , как одержимая, все ищу ответа, что делать , если не вижу себя без любимого мужа, если не могу принять смерть и смирится, вопреки здравому смыслу

Первый

Это невозможно. Боль только нарастает, рвёт все внутри, выворачивает наизнанку. Говорят, что нужно держаться, нужно взять себя в руки, но Как... Как это сделать? Нет ответа и не будет. Сегодня 40 дней со смерти мужа, такая же боль, ни чем её не заглушить, время тоже не справится. Нужно просто как-то выживать..... А зачем...?

Первый

Заглушить боль нельзя. Нужно научиться жить с этой болью. Научиться. Как учится маленький ребенок ходить или говорить: "Ррррр...". Ждать, что боль пройдет - это как ждать, что больше никогда не будет дождя или ветра.

Первый

Никак!Разрушенную жизнь восстановить невозможно.Внешне, на людях вроде держишься, разговариваешь, выполняешь что- то, а на самом деле ничего тебе уже не нужно.И никакое время ничего не лечит, все это пустые слова.

СОВЕРШЕННО С ВАМИ СОГЛАСНА!!! НИЧЕГО НЕ ЛЕЧИТ! ПОКА МЫ ПОМНИМ, БУДЕТ БОЛЬНО. КАК ЖАЛЬ, ЧТО ПАМЯТЬ НЕ УБИТЬ... Читать дальше