Как заглушить боль от потери близкого человека?

МедицинаПсихология+4
Марина
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 6 мая 2020  · pro-ponimanie.ru

Марина, чтобы понять, как заглушить боль, давайте в начале разберемся в сути того, что именно вы хотите заглушать.

Обычно в ситуации потери у человека возникает состояние горя, которое хотя и очень неприятное, но оно имеет очень важное значение для нас. Оно помогает нам адаптироваться к новой жизни без этого близкого человека.

Поэтому есть такая рекомендация, что на первых этапах лучше дать этому состоянию произвести свою необходимую работу в нас. А уже потом, если облегчения не наступает длительное время, только тогда переходить к специальным мерам.

Что касается "заглушения боли", то тут речь идет о тех эмоциях, которые вы испытываете в этом состоянии. Эмоции могут быть такие:

  • Грусть, тоска

  • Гнев на себя или на обстоятельства

  • Страх за будущее

  • Отчаяние

Каждая из этих эмоций сигнализирует об определенном процессе происходящем внутри вас. Поэтому требуется детальное рассмотрение интенсивности каждой эмоции, чтобы понять, на какие механизмы внутри вас нужно воздействовать, чтобы "заглушить боль".

Для этих целей в психологии разработаны различные методики, направленные не только на уменьшение ваших эмоциональных страданий, но и на осознание смыслов произошедшего.

Подробно о методах помощи людям в подобных ситуациях я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/W4yLSNErMCU