Как заключить договор с инвестором?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Анонимный вопрос
Irinayashina.ru. Консультант по развитию стартапов на ранней стадии и по выстраиванию инве...  · 30 авг 2021  · irinayashina.ru
Говорю про стартапы. В российском праве все неоднозначно.. только-только начинается практика, например, конвертируемых займов. Это самая популярная форма (когда дается займ, но по истечению срока при нормальных обстоятельствах займ конвертируется в долю).
Но по существу можно действовать уже сейчас.
1- заключить соглашение об основных условиях сделки (аналог Termsheet) и заключить договор займа
2- принять инвестора по номинальной стоимости в обговоренную долю
3- подписать корп договор (расширенная версия Termsheet) и поменять устав
4- спустя время (обычно- 12/18 месяцев) засчитать займ "прощенным" (конвертация его в добавочный капитал по бухгалтерии)