Как законно вернуть в России монархию? Если нет, то есть ли в этом смысл?

ОбществоПолитология+2
Дмитрий Сафонов
Журналист, магистр политологии  · 12 авг 2016

Законно это сделать невозможно. Россия, по конституции - демократическая республика. И нет никакого закона, который бы мог решать судьбу России в данном вопросе, кроме конституции. Смысла в этом никакого нет. Рассмотрим две ситуации:

1) Вернуть монархию для создания сильной авторитарной централизованной империи. Но жизнь показала, что эффективнее для такой цели работают диктатуры, скажем так, ненаследственные, всякие хунты, однопартийные режимы и т.д., где лидер выбирается из узкого круга представителей элиты.

2) "Как в Великобритании" -но там монархическая традиция не прерывалась почти никогда, и у людей в голове она закреплена очень крепко. А в России, извините, царя свергли со всенародной поддержкой 99 лет назад, и потом много всего произошло. Да, безусловно, у русских есть архетип "хозяина земли", "царя-батюшки" и т.д., но этот образ не обязательно подразумевает именно монарха, а просто сильного лидера, собственно, что мы сегодня и видим - данный запрос вполне удовлетворен образом президента.